Главный судмедэксперт Ленобласти Василий Лебедев отправлен под домашний арест. Коротать вечера он будет без интернета и телеграфной связи. Просто лукавые "корочки" сплелись в этом деле с давлением на суд. А авторитетный азербайджанец Ильхам Алиев оказался не так болен, как хотелось обвиняемому. 47news услышал, что медик имеет "крайне пренебрежительное отношение к закону и правопорядку".
 
"Скоро будет. ...Сорок минут как выехали ...привезли. ...нет, не он. ...Транспорт застрял в пробке на Звенигородской", - сообщала в режиме сводок миловидная брюнетка-секретарь Ленинского районного суда Петербурга, ожидавшим вечером 4 февраля доставки руководителя Бюро судмедэкспертизы Ленобласти Василия Лебедева к судье Евгению Никитину. Его честь должен был решить вопрос о мере пресечения задержанному накануне медику. Часа через три от назначенного Лебедева привезли. Без помпы и в сопровождении следователя городского Следкома он прошел в зал и был помещен в "аквариум".
 
Лебедеву инкриминируют "мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения" и "воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования с использованием своего служебного положения". Два уголовных дела соединенны в одно производство. По первому, следователи полагают, что предоставив в комздрав правительства Ленобласти подложные документы о своей квалификации, он незаконно получил 358 тысяч рублей надбавок из бюджета региона. По второму, все масштабнее. В нем главной фигурой проходит авторитетный азербайджанский бизнесмен Ильхам Алиев, обвиняемый в организации заказного убийства. Кстати, дело это рассматривается во Всеволожском районном суде. По версии следствия, Лебедев давил на заведующую отделом экспертиз бюро, чтобы Алиеву выправили справку о тяжелом заболевании, которое исключает нахождение в следственном изоляторе. Но, несмотря на прессинг, сотрудница на подлог не пошла. Кстати, серьезность теневых игроков из азербайджанской диаспоры в очередной раз подчеркивает заказное убийство авторитетного "решальщика" Эльчина Гейдарова, совершенное в Тосненском районе Ленобласти менее чем за сутки до заседания.
 
Правильный квадратный зал полностью соответствовал образу педантичного аскета-судьи Никитина. Даже горшкам с зеленью, столь любимым в большинстве судов, места не нашлось. За малым приступком к президиуму помещались помощник прокурора Адмиралтейского района Петербурга Дмитрий Коротенков с лицом отличника, следователь СК Александр Уваров как бы с простодушной миной и адвокат Лебедева Кирилл Куренков. Защитник чудно шутил, улыбался, потирал руки и не забывал периодически подходить к Лебедеву с подчеркнутой заботой и серьезной миной.
 
1.jpg фото 47news
 
Все-таки атмосфера была как на встрече выпускников. В одном углу шуршали журналисты и их камеры, а в другом похлопывали друг друга по плечам члены следственной группы СК. 
 
2.jpg фото 47news
 
Супруга Лебедева с огненным восточным взглядом, поглаживая сумку Louis Vuitton, сидела поодаль с племянником Лебедева - интеллигентного вида парнем с брюшком и в клетчатых брюках бутикового кроя. Они не грустили. Грустил лишь почти двухметровый судмедэксперт Василий Лебедев. Волнение он пытался скрыть за маской безразличия. Но периодически поднимал веки, оценивая обстановку.
 
3.jpg фото 47news
 
Судья Евгений Никитин быстро опросил Василия Лебедева и услышал, что тому 53 года, он не судим, живет в Петербурге с женой и несовершеннолетней дочерью, страдает гипертонией, а задержан в 13:27 третьего февраля. В ответ на вопрос об образовании Лебедев, как показалось, даже оскорбился и выпалил: "У меня три высших". Когда судья закончил с вопросами судмедэксперт остался стоять. Его чести пришлось обронить, что мол можно сесть. На это Лебедев растерянно пробормотал: "Я впервые в такой ситуации". Кстати, в дальнейшем из стеклянного короба пару раз послышалось: "Это чудовищная ложь". На вопрос корреспондента, в какой части обвинения такая несправедливость, Лебедев отвечать отказался.
 
Затем судья закрыл заседание от прессы, мотивируя это необходимостью исследования медицинских документов, предоставленных защитой Лебедева. Перед этим, правда, спросил у сторон мнения. Адвокат поддержал асфиксию свободы слова и проворковал, что камеры могут взволновать подзащитного. Прокурор и следователь тоже поддержали выгон прессы. Их тревожила возможность публичного исследования доказательств.
 
Фемида и ее гости обернулись за час. Когда прессу пустили, настал черед финально-показательного. Следователь проговорил ходатайство будто бы отбил дробь в барабан. Почти не сбился и попросил суд о домашнем аресте Лебедева с ограничением на интернет и связь. Напомнил, что многие свидетели по делу - его подчиненные, и он может на них повлиять. Отметил напоследок для верности, что у начальника Бюро "...крайне пренебрежительное отношение к закону и правопорядку". Прокурор вдумчиво поддержал, а защитник и не сопротивлялся. Это понятно, ведь когда Следственный комитет наступает с гуманным предложением, то спорить просто неприлично.
 
Пока судья удалялся на принятие решения, 47news спросил Лебедева не жалеет ли он, что вообще занял должность начальника Бюро судмедэкспертизы. Отвечать он не пожелал и выразил неудовольствие вопросом.
 
видео 47news
 
В итоге суд постановил заключить Лебедева под домашний арест до 2 апреля нынешнего года с запретом любых средств связи, в том числе телефона, интернета и почтово-телеграфных отправлений. До оглашения адвокат Куренков чуть поартачился для вида и просил интернет оставить. Но выторговать ему удалось лишь пару часов прогулок вокруг дома.
 
Когда Василия Лебедева выпустили, участники заседания суетливо засобирались по домам. Судмедэксперт был помят, но заметно оживился и с интересом слушал инструкции следователя, как вести себя примерно под арестом. Кстати, для справки, вину он не признал.    
 
4.jpg фото 47news
 
Из суда обвиняемый с супругой и племянником уезжали красиво. Последний присел в Audi представительского класса с водителем, а чета Лебедевых в Mercedes E-klasse Coupe. Статная жена начальника Бюро посоветовала корреспонденту не подвести и сделать хорошие фото. Мы старались, конечно.
 
5.jpg фото 47news
 
видео 47news
 
Когда мы попрощались с героями публикации, то вспомнили разговор между женой Лебедева и его племянником, нечаянно услышанный в коридоре суда. С благородной оттяжкой дама процедила: "Все это началось, когда эти чудаки (в оригинале через букву "м") написали год назад", - и небрежно кивнула в сторону журналистов. 
 
 
Виктор Смирнов,
47news