В Тосненском районе по "Мерседесу" азербайджанского гангстера Эльчина Гейдарова было выпущено 12 пуль. Палили на ходу, что идеально легло в канву жизни убитого. 47news увидел его путь: от расстрелянной "копейки" в 1999-м до современных похищений и рэкета.

Следственный комитет Ленобласти 4 февраля возбудил уголовное дело по убийству 42-летнего уроженца Айзербайджана Эльчина Гейдарова. Мужчину нашли за рулем черного внедорожника Mercedes GL, припаркованного на стоянке у грузинского кафе "Арго" на улице Ленинградской поселка Ям-Ижора Тосненского района. Следователи насчитали в иномарке 12 пулевых отверстий. Шесть пуль Luger калибра 9 миллиметров попали в водителя. Пассажир на переднем сидении остался невредим.

О стрельбе в полицию заявил проезжавший мимо дальнобойщик, который сообщил, что в начале двенадцатого часа ночи у кафе "Арго" на Московском шоссе он стал свидетелем убийства. Заведение находится неподалеку от развязки на Пушкин и поселок Войскрово. Со слов шофера, к стоянке кафе подъехал белый универсал Chevrolet Lacetti. С переднего пассажирского сидения высунулся мужчина и, держа пистолет на вытянутой руке, стал вести огонь одиночными в сторону немецкой иномарки. Автомобиль со стрелком при этом не останавливался. Через мгновение, машина уже удалялась на высокой скорости в сторону города Пушкин.

Видеозапись с камер наблюдения позволила установить, что Chevrolet двигался за автомобилем убитого. Тандем ехал со стороны Петербурга. Как только Mercedes остановился на парковке, машина со стрелком стала объезжать его со стороны водителя. Стрельба велась практически в упор в водительское стекло с расстояния менее метра. Добавкой стали пара выстрелов через лобовое, когда Lacetti начал удаляться. Сидевший рядом с Эльчином мужчина рассказал следователям, что еще полминуты раненый был жив, а затем обмяк на руль. По предварительным данным, пассажиром оказался работник убитого.

Опрошенные 47news сотрудники кафе "Арго" рассказали, что Гейдаров бывал в заведении не  часто, но и не пропадал. "Кухню нашу любил. Заезжал примерно раз в месяц", - сообщил один из собеседников.

Когда личность застреленного была установлена, следователи чуть выдохнули. Мужчина оказался с биографией и давно известен, если не молодым сотрудникам, то информационным базам уголовного розыска. Эльчин и два его брата Ялчин и Рафиг находились в поле зрения правоохранительных органов со времен, когда новости из мира организованной преступности были такой же нормой как сейчас подробности ДТП. "Дерзкий, уверенный в себе. В составе группы они специализировались на рэкете в сторону своих соплеменников-азербайджанцев. Навешивали абонентскую плату за безопасность. А тех, кто артачился, воспитывали", - охарактеризовали убитого в уголовном розыске. Про братьев понятно, что они из села Джиль Ленкорнакского района Айзербайджана. Этот населенный пункт нередко фигурирует в данных задержанных из этнических групп. Часть из них промышляет наркотиками, а часть рэкетом.

Судебные решения формализуют слова правоохранителей. Так, в 2012 году Петербурге Эльчин, Рафиг и Ялчин были приговорены к срокам, минимальный из которых составил четыре года колонии. Подробности обвинительного заключения были кинематографичны: одного из упрямых бизнесменов вывезли на кладбище и настаивали на том, что нужно делиться. Другому проломили голову в споре о ежемесячной дани. Третьего катали в багажнике с понятными целями. Кстати, из оружия предпочитали АК-47.

Не так давно Элчин Гейдаров освободился условно-досрочно и вернулся к привычному ремеслу. Жил, кстати, в Тосненском районе. "Из новых опций Эльчин взял на себя популярное "решение вопросов". Правда, порой решал их по-старому и с известным темпераментом", - поделились с 47news правоохранители.

47news нашел в биографии Эльчина Гейдарова любопытную, но обыденную, с точки зрения истории 90-х, запятую. Примерно в то же время, что и вчерашнее покушение, в 23:05, но 30 июня 1999 года на улице Пролетарской в Колпино по машине Эльчина Гейдарова было выпущено 6 пуль. Тогда он еще ездил на "копейке". Ни Гейдаров, ни его коллега по организованной преступности тогда не пострадали. Так что, тогда шесть пуль, а сегодня – двенадцать, из которых шесть попало.

По данным 47news, пока рабочих версий убийства две. "Либо Гейдарова нашли те, кого он в прошлом успел обидеть, либо те, кого он уже успел расстроить после освобождения", - пояснили нам в следствии.

А в нашей редакции считают, что смерть честная, потому что чисто гангстерская. И ушел он в логике своих взглядов на мир.


Виктор Смирнов,

Тимур Зайнуллин,

47news