Полиция задержала технику областной Управляющей компании по обращению с отходами. Она засыпала тосненский карьер грунтом со строительства трассы М-11. Госструктура хотела заработать больше 30-и миллионов рублей, но у карьера есть владелец и всплывает обман.

Вокруг строительства участка платной трассы М-11 "Москва-Петербург" в Тосненском районе Ленобласти разгорелся  очередной конфликт. В ночь с 1 на 2 февраля сотрудники районной экономической полиции проверили законность завоза грунта, образующегося при строительстве этой дороги, в карьер "Куньголово" в Саблинском участковом лесничестве. В результате проверки был задержан транспорт — несколько КамАЗов отправлены на штрафстоянку, две единицы тяжелой техники опечатаны на месте. Примечательно, что прием грунта в карьере проводила не частная, а государственная структура — Управляющая компания по обращению с отходами Ленинградской области (УК ООЛО).

Как сообщил 47news собеседник в правоохранительных органах, поводом для выезда послужило заявление от арендатора участка - компании "ТосноДорРемстрой-К". Заявитель сообщил, что техника УК ООЛО засыпает разрабатываемый им карьер землей, нанося тем самым прямой ущерб.

Арендатор полагает, что к настоящему моменту в карьере уже свалено около 29 тысяч кубометров грунта. Для того, что бы продолжить разработку месторождения, их необходимо извлечь, вывезти и утилизировать, что обойдется примерно в 12 миллионов рублей.

По словам совладельца и руководителя "ТосноДорРемстрой-К" Игоря Ильина, его компания еще в 2008 году получила лицензию на пользование недрами. "На ее основании мы заключили договор аренды лесного участка площадью 6,5 гектара с областным комитетом по природным ресурсам. Первый договор закончился в 2011 году. По истечению срока действия лицензии в том же году мы продлили её сначала до 2014-го, потом и до 2020 года. Стали подавать документы в "Ленобллес" с просьбой оформить проектную документацию, необходимую для нового договора аренды, но все наши обращения почему-то оставались без внимания ",- рассказал Ильин.

Ильин пояснил, что проект участка был оформлен "Ленобллесом" только в январе прошлого года. Фирма обратилась в областной комитет по природным ресурсам (КПР) и 11 декабря получила новый договор на аренду карьера, в котором находится еще более 400 тысяч кубометров песка. Однако приступить к разработкам не смогла.

"Несмотря на то, что у нас была действующая лицензия на пользование недрами, в декабре 2013 года "Ленобллес" заключает договор с УК ООЛО на восстановление и благоустройство данного участка, что прямо противоречит закону. Нанятые  управляющей компанией охранники не пускают к карьеру наших специалистов. Хотя даже такой, незаконный, договор аренды прекратил действие с 1 января, работы не были остановлены, что и заставило нас обратиться в полицию. Сейчас получается, что мы платим аренду за других людей",- пояснил Ильин.

Параллельно арендатор обратился в природоохранную прокуратуру, а также потребовал у Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти признать договор на восстановление карьера между "Ленобллесом" и УК ООЛО недействительным. Судебное заседание должно состояться 18 февраля.

В свою очередь в УК ООЛО корреспонденту 47news сообщили, что считают договор на благоустройство карьера законным и по-прежнему действующим. "Завоз грунта на карьер "Куньголово" осуществляется на законных основаниях в рамках договора. Кроме того, постоянный контроль за проведением на объекте работ осуществляет и Любанское лесничество. Мы принимаем грунт, который образуется при проведении землеройных работ - именно таким грунтом 5 класса опасности, согласно разработанному проекту, предполагается восстановление и благоустройство карьера "Куньголово",- прокомментировал ситуацию заместитель генерального директора УК ООЛО по правовым вопросам Виталий Дорожкин.

Знакомый с ситуацией собеседник журналиста в областном правительстве отметил интересный момент. "В договоре, заключенном между управляющей компанией и "Ленобллесом" указана автоматическая его пролонгация, если заказчик за месяц не уведомит исполнителя об обратном. В "Ленобллесе" почему-то это сделали только в январе. Так что формально еще можно считать действующими оба договора — одновременно на разработку карьера и на его засыпание грунтом",- с нескрываемой иронией прокомментировал чиновник.

Впрочем, в УК ООЛО заявили - вопрос правомерности точки зрения компании относительно сроков договора и условий его пролонгирования находится в рамках компетенции суда.

Попытка корреспондента 47news прояснить ситуацию у руководителя "Ленобллеса" Сергея Селезнева не удалась. Он сообщил, что находится в природоохранной прокуратуре и разговаривать не может.

-Сергей Игоревич, а вы в прокуратуре не по поводу тосненского карьера "Куньголово"?- поинтересовался журналист.

-"Куньголово"? Впервые слышу",- ответил Селезнев и повесил трубку.

Один из экспертов рынка размещения грунтов помог журналисту приблизительно посчитать экономику происходящего. "За размещение одного кубического метра грунта подрядчик строительства (в данном случае итало-турецкая компания "Асталди Ичтаж",- ред.) платит от 60-и рублей, хотя бывает и больше сотни. Думаю, что здесь цена около 80-и рублей за куб. В день можно спокойно принимать 2000-3000 кубов. Расходы на пару единиц техники и сторожа — тысяч 20-25 в смену. Значит, чистая прибыль от 130 до 220-и тысяч рублей в день",- поделился выкладками специалист.

По сведениям 47news, УК ООЛО в настоящий момент имеет два договора с перевозчиками. Только по одному из них объем размещения грунтов в "Куньголово" составляет 500 тысяч кубометров. То есть минимально на сумму 30 миллионов рублей. Второй договор пока предусматривает размещение только 10-и тысяч кубов, но с предполагаемым дальнейшим увеличением объемов.

В пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти обещали прокомментировать ситуацию позднее. Между тем, собеседники журналиста в правоохранительных органах не исключают уголовного преследования по мошенничеству.

Артем Шалякин,
47news