Серо-жёлтое здание банка "Россия" на площади Растрелли может плавно превратиться в ЗакС Ленобласти. Солидный дом, принадлежащий самим Ковальчукам, то ли продадут, то ли обменяют. То ли на деньги, то ли на спикера Бебенина.

Новый виток переговоров ознаменовался в истории с физическим разделением законодательной и исполнительной власти Ленинградской области. Сейчас на входе в здание на Суворовском, 67, висят три таблички: "Законодательное cобрание", "правительство", "губернатор". Хотя, как известно, в Санкт-Петербурге губернатор и правительство заседают в Смольном, а депутаты — в Мариинском дворце.

О возможном переезде региональных народных избранников в другое место заговорили сразу же после прихода Александра Дрозденко на первый срок. Первоначально обсуждалась идея собрать всех сотрудников под одной крышей в здании бизнес-центра "Невская ратуша", а освободившиеся площади передать ЗакСу. Была мысль и переселить народных избранников на Смольного,3, но от неё быстро отказались. Но после ухода с лидирующих позиций вице-губернатора Северной столицы Василия Кичеджи словосочетание "Невская ратуша" в контексте переезда вообще исчезла из разговоров областных чиновников.

Сейчас все мероприятия и парламента, и правительства происходят не только под одной крышей, но и буквально в одних помещениях, ведь административный дом 1981 года постройки не рассчитан на активное сосуществование двух ветвей власти. При этом, на Суворовском, 67, трудятся примерно 500 человек из 1500, а часть комитетов разбросаны по территории Санкт-Петербурга — в помещениях на улице Смольного, 3, на Торжковской, 4, на Рижском,16.

По информации 47news, в последние две недели активизировались слухи о новом варианте — переезде Законодательного собрания, а также тех комитетов, что сидят не на Суворовском, 67, на площадь Растрелли, 2, в жёлто-серое пятиэтажное здание с колоннами, принадлежащее акционерному банку "Россия". Согласно выписке из ЕГРП, площадь объекта составляет 14,5 тысяч квадратных метров. Знаменито оно в том числе тем, что название кредитного учреждения выведено большими красно-синими буквами прямо на крыше. Кстати, из левого окна кабинета губернатора Ленобласти эти буквы видны прекрасно.

Bank---Rosiya--.jpg Фото: ghall.com.ua

Согласно ЕГРП, объект "Суворовский, 67" имеет площадь 5,5 тысяч квадратных метров, то есть, каждому сотруднику предоставлено в среднем 11 квадратных метров. Но просторно только с учётом, так сказать, мест общего пользования, залов для больших и малых заседаний, холла, столовой и длинных коридоров. Даже зампреды ютятся в кабинетах 17-20 квадратных метров. У депутатов ситуация ещё хуже, к примеру, лидера фракции "Справедливая Россия" Александра Перминова с тремя сотрудниками поселили в помещение возле туалета. Лидер фракции ЛДПР вообще предпочитает проводить партийные мероприятия в собственном особняке напротив Цирка, а его сотрудники сидят по трое-четверо в шестиметровых кабинетах.

В случае переезда, вряд ли придётся сильно ужиматься сотрудникам банка "России", ведь, по официальным данным, по всей стране их насчитывается всего 2500 человек. Даже если учесть, что петербургский офис считается головным, не стоит предполагать, что в нём располагаются более 500 человек.

В свете этой идеи многие погружённые в региональные интриги граждане заметят символизм, ведь после прихода Александра Дрозденко в должность мало кто не говорил о его приближённости к владельцам банка "Россия" братьям Ковальчукам, которые, как известно, входят в близкий круг Владимира Путина. Считается, что зампред по экономике Дмитрий Ялов и зампред по финансам Роман Марков — непосредственные ставленники их структур.

О конкретных суммах или сроках чиновничьих и депутатских перемещений пока не обсуждают даже приблизительно. При этом, некоторые собеседники 47news намекают, что банковская структура вполне может пойти на финансовые уступки при продаже здания в обмен, например, на постановку нужного человека во главе парламента.

Председатель КУГИ Эдуард Салтыков подтвердил корреспонденту 47news факт появления разговоров о скором переезде в здание АКБ "Россия", но заметил, что ничего конкретного по этому поводу сейчас сказать не может, потому что детально вариант не прорабатывался. В депутатском корпусе тоже знают о планах, но относятся к ним чрезвычайно скептически.

Вице-губернатор по внутренней политике Сергей Перминов заметил, что конкретных планов по переезду нет, а разговоры идут давно, но когда они превратятся в реальность, говорить рано. А по поводу потенциальной сделки с обменом здания на спикера, заявил, что это полная чушь. Что правда.

Юлия Гильмшина,

47news