В республике Беларусь введен временный запрет на поставку свиноводческой продукции из Ленинградской области. Также запрещено поставлять мясо из Пензенской области и Республики Крым.

Как сообщает портал Агроньюс, об ограничениях распорядился Департамент ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода Республики Беларусь.

В отношении Пензенской и Ленинградской областей запрет действует со 2 февраля. Для Крыма - с 3-го.

Согласно документам, временный запрет касается живых свиней, спермы хряков, свинины, в том числе диких кабанов, и продуктов ее переработки, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья, щетины, охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных, кормов и кормовых добавок животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы, кормовых добавок для кошек и собак, а также готовых кормов для кошек и собак, не прошедших термическую обработку (температура не ниже +70°С, время обработки не менее 20 минут), изготовленных из сырья, происходящего с данных территорий, б/у оборудования для транспортировки свиней и сырья (продукции) животного происхождения, содержания, убоя и разделки свиней, кормов и кормовых добавок растительного происхождения для животных.

Напомним, что на прошлой неделе в фермерской продукции, которая реализовывалась на ярмарке выходного дня в Сертолово был выявлен генетический материал вируса африканской чумы свиней.

Между тем, по информации Управления ветеринарии Ленинградской области, очагов африканской чумы свиней на территории 47 региона не зарегистрировано.

Инцидент в Сертолово обсуждался на заседании противоэпизоотической комиссии при правительстве Ленобласти.

"Вся изъятая животноводческая продукция уничтожена методом сжигания; проведена дезинфекция места хранения, реализации продукции и окружающей территории; сотрудниками УМВД начато расследование: определение мест происхождения продукции, содержащей геном вируса АЧС, хранения и транспортировки", - такие мероприятия были проведены после изъятия продукции.

"Мы видим эффективность, принятых  в регионе комплекса мер по противодействию АЧС: в подозрительной продукции выделен геном АЧС, она изъята и уничтожена. Но успокаиваться рано. В любой момент может возникнуть выносной случай из других субъектов Федерации. Надо оставаться начеку и продолжать активную работу по противодействию возникновения АЧС", — подчеркнул главный ветеринарный врач Ленинградской области Идрис Идиатулин.