У фермера, торговавшего в Сертолово "зачумленным" шпиком, было изъято более 150 кг "анонимной" продукции.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора  по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, кроме шпика предприниматель торговал  колбасными и мясными изделиями. Торговля осуществлялась в необорудованном должным образом месте и без  ветеринарно-сопроводительных документов.

Продукция животноводства была помещена на ответственное хранение,  а отобранные пробы направлены  в ФГБУ "Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория". В образцах изъятого шпика был  выделен генетический материал вируса африканской чумы свиней. Наличие генома возбудителя АЧС подтверждено в покровском  ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии (ВНИИВВиМ)".

29 января  состоялось расширенное заседание противоэпизоотической комиссии при правительстве Ленинградской области, на котором был рассмотрен вопрос о выявлении продукции, инфицированной вирусом АЧС, а также приняты решения по обнаружению и пресечению несанкционированной торговли продуктами животного происхождения.