Отмена правил землепользования и застройки (ПЗЗ) в Колтушском поселении Всеволожского района не будет препятствовать действующим застройщикам, но запретит новые проекты.
 
Об этом 47news рассказал зампред правительства Ленинградской области по строительству Михаил Москвин. Напомним, что ПЗЗ Колтушского сельского поселения 25 января были отменены судом по требованию Всеволожской городской прокуратуры. Ранее надзорное ведомство провело проверку ПЗЗ и выявило многочисленные нарушения градостроительного законодательства по процедуре принятия правил, а также по самому содержанию нормативного акта.
 
"Отмена ПЗЗ никак не скажется на уже выданной градостроительной документации: градпланах и разрешениях на строительство. Они продолжают действовать и по ним можно вести строительство. Нового строительства до принятия ПЗЗ на территории Колтушского поселения вести нельзя. Ведь основной документ для начала стройки — градплан, фактически является выпиской из ПЗЗ, в которой идет речь о параметрах участка строительства",- рассказал Москвин.
 
Собеседник 47news в областном госстройнадзоре отметил, что принятие новых ПЗЗ вряд ли займет меньше года. Впрочем, он уточнил, что за последние четыре месяца ни один комплект строительной документации для этого поселения не выдавался.
 
"Это не очень популярное направление сейчас. Там много сельскохозяйственной земли, которые владельцы хотели бы перевести под застройку. Однако введение губернатором временного моратория на перевод земель сделал вопрос ПЗЗ не интересным ни для застройщиков, ни для местной администрации", - отметил областной чиновник.
 
В руководстве Колтушского сельского поселения, в свою очередь говорят об обжаловании судебного решения.
 
"Мы уже подали иск на апелляцию. Никто из потенциальных застройщиков у нас не пострадал, однако действующие ПЗЗ давали администрации поселения возможность контроля за происходящим на территории", - пояснил глава поселения Владимир Денисов.