Депутату Сланцев Виктору Архипову дали взятку в 350 тысяч под присмотром чекистов. Так депутат ЗакСа Владимир Петров видит защиту женщин и стариков. Изначально заговор предполагал участие в нём спикера Сергея Бебенина, но укрупнение кадра наводит на фигуру вице-губернатору по внутренней политике Сергея Перминова.

Понедельник, 18 января, Сланцевский район Ленинградской области напомнил региону, что не только Всеволожск богат на политику. В 11-31, напротив здания администрации Кингисеппского района сотрудники местного отдела Следственного комитета и Управления ФСБ России по Кингисеппскому району задержали депутата города Сланцы Виктора Архипова.

Как позже выяснится, депутат ЗакСа Владимир Петров и глава Сланцевского района Марина Чистова в начале января обратились правоохранительные органы. Они пожаловались на то, что депутат города Сланцы Виктор Архипов 29-го декабря прошлого года предложил им сделку. Согласно ней, муниципальный избранник якобы обещал отозвать письмо, направленное им в Генеральную прокуратуру, в котором он жаловался на расходование средств при ремонте общежития. Также он якобы обещал не жаловаться в Генеральную прокуратуру по поводу того, что Марина Чистова могла получать одновременно деньги и из бюджета, и из коммерческой организации. Как указано в материалах, сначала Архипов якобы просил 1 миллион рублей, но позже согласился на 350 тысяч рублей.

47news, со слов многочисленных собеседников в кингисеппской полиции и администрации восстановило репортаж.

В 10-30 к трёхэтажному зданию на улице Карла Маркса,4 подъехал белый RangeRover с чёрной крышей. Двери там, как в хорошем банке или тюрьме – пока первая не закроется, вторая не открывается. Сквозь них вошёл мужчина в синих ботинках, синих джинсах, серо-синей куртке, синем кардигане, голубой рубашке и в галстуке серо-синего цвета. Куртка марки Bogner без капюшона тоже была синей.

Элементы гардероба Владимиру Петрову пришлось подбирать в целях конспирации – специальную аудио аппаратуру намеревались скрывать именно под синим галстуком. Петрова обмотали в несколько слоёв бандажа, потому он наверняка смог прочувствовать на себе тяготы беременной женщины. Правда, как указывают очевидцы, выглядел парламентарий как нельзя более стройным и даже подтянутым.

Устройствами оборудовали не только тело, но и автомобиль Петрова. Деньги в конверте, 70 штук по 5 тысяч, он принёс с собой. Купюры отксерокопировали, номера пересчитали, расписку выдали.

После установки датчиков и прочего, чекисты показали, в какое место нужно переместиться машине народного избранника. Вперёд надо было проехать на двести метров – к четырёхэтажному дому 2 по той же улице. Возле здания администрации Кингисеппского района так просто не припарковаться, потому для Петрова один из сотрудников занял место своим чёрным джипом ещё в восемь утра. Оттого машину припорошило снегом.

В 11-20 в машину сел депутат Архипов. Он тоже соблюдал стиль: чёрная шапка по типу "триух", чёрное пальто, чёрный старый портфель, который положил на колени. Как установят позже специалисты, минут десять знакомые болтали о том, о сём. В том числе разговор снова зашёл о неком политическом сговоре, в котором участвует депутаты Госдумы Сергей Петров и спикер ЗакСа Сергей Бебенин. Они, якобы, и заставляли Архипова писать письма в Генеральную прокуратуру.

Минут через девять Петров произнёс кодовое "ну, будем прощаться", положил конверт на портфель и Архипов вышел. Секунд сорок ничего не происходило, но пока Архипов закрывал дверь, к нему подошли шестеро одетых в штатском. Пара из них вышли из машины с зелёной надписью "Такси".

Пока у Архипова изымали деньги, он объяснял, что это ему дали на обратную дорогу в Сланцы на такси. А это  53 километра. Кстати, за последнее время это уже пятый случай в Кингисеппе, когда возле здания администрации берут с поличным при передаче взятки. Местные в курсе и не попадаются.

Одетого в синее и одетого в чёрное развели по разным зданиям. Петров попал в зелёный малахитовый зал, примерно такой, в каком Владимир Путин принимал посетителей в начале президентской карьеры. В комнате переговоров местного ФСБ всё отливало зелёным. За два с половиной часа Петров попил зелёного чая и кинул в рот пару грецких орешков, любезно поставленных перед ним на столе. К шоколадным конфетам в яркой обёртке не притронулся.  Попеременно с ним беседовали три техника, два оперативника, один начальник отдела, корреспонденты 47news, lifenews, закс.ру, онлайн47.

В 14-30 настала Петрова перевели в Следственный комитет, где в комнате, отделанной в советском стиле, его принялись допрашивать. В течение трёх часов ему задавали вопросы следователи и корреспонденты lifenews, выходившие с Петровым в прямой эфир через Skype. Начальник СУ СК по Ленобласти Алексей Демченко выходил из кадра, но позже уточнил, попал ли в эфир герб России над его креслом.

Поздно вечером корреспондент 47news дозвонился до уставшего Петрова, который нашёл в себе силы сказать лишь пару слов:

"Всегда защищаю женщин и стариков. Если бы дело касалось только меня, спустил бы на тормозах. Но здесь задето имя Марины Чистовой и Сергея Бебенина. Первую пытались шантажировать, второго – приписать к заговору, к которому он по определению не может быть причастен".

Виктор Архипов в беседе с журналистом 47news высказал свою версию:

- Это чистая подстава и политика. Когда я был в Следственном комитете, мне было сказано молчать и не говорить правду. Обещали посадить туда, где я плохо кончу. Связываю происходящее с тем, что Перминов (вице-губернатор по внутренней политике – прим.ред.) в эту среду должен утвердить список кандидатов на праймериз "Единой России", тех, кого реально партия пошлёт на выборы в ЗакС.

Этого Петрова уже Бебенин исключил из партии, а Сергей Петров лишил поста секретаря. А он хочет, чтоб Перминов включил его в этот список, вот и старается. Все это бездарно сделано, другого он ничего не мог, коме как подставить меня.

Я афганец, у меня башню снесло ещё там.

Что касается сегодняшней ситуации, то я пока по сторонам смотрел, он мне сунул эти деньги. Разговор в кабинете Маринки (Чистова – прим.ред.) происходил после новогоднего корпоратива. Мы пошли к ней в кабинет, где Петров напомнил, как я когда-то говорил, что прост так не прекращу говорит правду, а за миллиончик могу. Это шутка была, но кто-то передал. Я у него денег никаких не просил, он мне их сегодня положил в портфель. Смотрел на него, а взгляд у него волчий. Серьёзный мужчина этот Петров...

На этом моменте телефон Архипова разрядился.

Естественно, 47news дозвонился и до того, кто внезапно оказался участником сланцевского конфликта и получил в ней определяющую роль. Мы спросили вице-губернатора по внутренней политике Сергея Перминова, правда ли, что он составляет список на праймериз. Чиновник отнёсся к вопросу практически без эмоций:

"О каком списке может идти речь, если на календаре январь, а праймериз будут летом? Вся идея праймериз состоит в отсутствии каких-либо заранее подготовленных списков, ведь во внутри партийном голосовании могут участвовать любые кандидаты и заранее неизвестно, кто это будет".

На этом корреспондент 47news подумал, что круг замкнулся. Ожидается, что решение о возбуждении уголовного дела будет принято во вторник, 19 января.

Юлия Гильмшина,

47news