На ЛАЭС, как и планировалось ранее, был включен в сеть второй энергоблок, остановленный после нештатной ситуации 18 декабря. Он работает на 50% мощности и набирает обороты.

Как 47news сообщили в  пресс-службе ЛАЭС, энергоблок №2 после ремонтных работ был включен в сеть в субботу, после чего начался набор мощности в соответствии с диспетчерским графиком.

"В настоящее время блок несет нагрузку 450 МВт. В работе оба турбогенератора. Замечаний к основному оборудованию и персоналу нет. Станция работает в штатном режиме", — говорится в сообщении ЛАЭС.

Первый, второй и третий энергоблоки несут суммарно нагрузку 2450 МВт. Четвертый энергоблок остановлен на плановый профилактический ремонт.

Напомним, что 18 декабря энергоблок был экстренно остановлен, после того как часть помещений турбинного цеха  наполнились радиоактивным паром. Позже выяснилось, что разрыв произошел на трубопроводе, ведущем на деаэраторную установку. На экологическую обстановку нештатная ситуация не повлияла, уверяют на станции.