Остановка второго энергоблока ЛАЭС заставила вспомнить о Чернобыле. 67-тысячный Сосновый Бор по привычке выстроился в очереди за йодом и банкнотами, некоторые направились в бункеры. Правда — у экологов, всю жизнь борющихся с атомщиками.

В 13:50 на втором энергоблоке Ленинградской атомной электростанции произошло чрезвычайное происшествие, заставившее население не только 67-тысячного Соснового Бора, но и 5-миллионного Санкт-Петербурга вспомнить о Чернобыле.

По предварительной информации, из-за разрыва трубопровода одно из помещений турбинного цеха - блок редуцирующих устройств деаэратора, площадью примерно 40 квадратных метров, заполнило паром. Энергоблок был незамедлительно остановлен, а персонал дневной смены отправлен домой.

Реакция местных жителей не замедлила себя ждать. В социальных сетях сразу же началась настоящая паника, аналогичная той, что была летом 2008 года, когда из-за сообщений "Вконтакте" всеобщее напряжение переросло в истерику.

"На Чернобыльской АЭС тоже говорили, что только на три дня уезжаете",- вспомнил Чернобыль пользователь группы с ником Планета Бесконечность.

"Все это фигня, закройте окна и сидите дома",- отметил Сашка Сергеев.

"Валить надо отсюда",- призывал Kosta Kosta.

"А потом дружно удивляемся, чего это каждый второй мучается с шитовидкой! Нет ведь ни чего страшного, малюсенький же выброс-то", - возмутилась Лидия Сафонова.

Впрочем, были и вполне рассудительные комментарии.

"Что за пессимизм и желание навести панику? Если на ЛАЭСе, не дай бог, что-то случится, то йод из аптеки и закрытые окна дома никого не спасут",- отметил пользователь соцсети Никита Кузьмин.

"Люди, прекратите наводить панику... Зачем вводите пожилых людей и вообще людей в заблуждение",- призвала Екатерина Сус.

А многие сосновоборцы и вовсе откровенно иронизировали над ситуацией.

"Еду в бункер, 409 км. Есть два места, по 199000р. В личку",- предложил Александр Анатольевич, вызвал массу смайликов от других пользователей.

"Начальство в городе, а значит и повода для волнения нет! Иначе давно бы укатили уже",- с улыбкой написала Наталья Савенко.

Заметим, что панике способствовало и молчание муниципальных чиновников. Сообщения от официальных источников стали поступать только в районе 16 часов.

Первым выступил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, который через 47news заверил, что радиационный фон находится в норме. При этом, пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти, вместо логичных для такого случая сообщений о стабильной ситуации, игнорировала журналистов, разворачивая их в администрацию Соснового Бора. К вечеру от них всё же пришёл пресс-релиз, правда, касался открытия спортивного объекта в Кингисеппе.

После давления журналистов к делу успокоения граждан приступили и сосновоборские чиновники, которые объясняли отсутствие заявлений тем, что "уже вот-вот готовится общее сообщение для прессы". Так, глава администрации города Владимир Садовский заявил, что у них "всё чётко", а работников станции эвакуировали вовсе не из-за угрозы выброса, а в связи с предстоящим Днём энергетика, который, кстати, будет 22 декабря.

"Парение значительно уменьшилось после остановки реактора. Кроме того, в настоящее время помещение полностью изолировано. Характер паровой течи незначителен, идет ее локализация",- официально сообщили на ЛАЭС, но только четыре часа спустя. Чуть ранее на местных телеканалах появилось обращение директора ЛАЭС Владимира Перегуды, который заверил — радиационная обстановка на станции и вокруг нее находится в норме.

Жителей, тем не менее, это не слишком успокаивало, некоторые собеседники 47news отмечали, что чем больше выступают чиновники, тем менее уютно им становится на душе. И именно от этого выстраивались очереди в аптеки за йодом и в банкоматы за наличными деньгами.

Единственные, кому, возможно, стоило верить наверняка, были экологи организации "Зеленый мир", в основе деятельности которой лежит пристальное внимание к ЛАЭС. По предварительным данным председателя совета "Зеленого Мира" Олега Бодрова, радиационная обстановка в городе остаётся в норме несмотря ни на что. "Городские датчики радиоактивной обстановки показывают нормальный фон, до 13 микрорентген в час",- заверил он.

В последнем, к моменту выхода статьи, сообщении от пресс-службы говорится о стабилизации ситуации.

"Действительно наши реакторы одноконтурные, однако в турбинный зал пар попадает после прохождения многочисленных систем очистки. Подача пара была оперативно прекращена, в таких дозах он совершенно безопасен для людей. О совершенно нормальном состоянии радиационного фона можно судить не только по нашим данным, но и по показателям независимой системы АСКРО",- пояснили в пресс-службе.

Также на ЛАЭС отметили, что причины возникновения аварийной ситуации будут известны позже. Для их изучения будет созвана специальная комиссия.

Пока что единственной пострадавшей можно назвать 29-летнюю сотрудницу отдела снабжения ЛАЭС, которую отвезли в больницу с гипертоническим кризом. К вечеру зафиксирован массовый исход жителей города атомщиков. Информации об отравившихся йодом ещё не поступало.

47news