Подарок Эдуарда Чирко Петрозаводску - стела с часами - должен быть демонтирован с привокзальной площади карельской столицы. Такое решение сегодня, 18 декабря, принял Верховный суд РФ.

Как сообщает РК-пресс, Фемида не удовлетворила жалобу компании "Мир камня", которая несколько лет назад занималась установкой этого памятника на площади Гагарина. При этом на последнее заседание представители застройщика не явились.

Карельские журналисты напоминают, что  часовую стелу подарил городу предприниматель из Ленинградской области Эдуард Чирко.

Против "Биг Бена" (так назвали стелу горожане) выступила общественность в лице академика архитектуры Вячеслава Орфинского, известных историков, политиков и простых жителей Петрозаводска. Они, сославшись на то, что стела не вписывается в архитектурный ансамбль площади, потребовали ее снести. Была проведена историко-архитектурная экспертиза, доказавшая мнение протестующих.

При этом в сообщених карельских изданий упоминается, что Эдуард Чирко находится в розыске. Напомним, что депутат из Всеволожска был задержан 22 октября этого года.

Как неоднократно писал 47news, Эдуар Чирко проходит по уголовному делу о 40 эпизодах превышения должностных полномочий и по одному покушению на мошенничество. Само уголовное дело было возбуждено в 2006 году. Чирко обвиняется в том, что он, занимая должность главы администрации Колтушской волости, незаконно выделил бесплатно земельные участки по 12-15 соток 58 пенсионерам, хотя многие из них даже об этом не были проинформированы.