Исполняющим обязанности начальника УМВД по Выборгскому району Ленинградской области стал бывший заместитель начальника Приозерского ОМВД подполковник Сергей Грянко, сообщили 47news в полицейском Главке.

Как стало известно 47news, 43-летний подполковник приступил к исполнению обязанностей 15 декабря. Бывший начальник выборгской полиции Владимир Бушманов находится в распоряжении полицейского ведомства и, по данным 47news, возможно, перейдет в полицейский Главк.  

По нашей информации, в УМВД по Выборгскому району Сергей Грянко был переведен несколько месяцев назад с должности заместителя начальника полиции Приозерского района на аналогичную в Выборге.

Про Грянко известно, что он прошел войну в Чечне, будучи командиром батальона. Окончил Саратовский военный институт внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации, а после получил второе высшее образование по юриспруденции. Его коллеги по службе в Приозерском районе отзываются о нем как "об уравновешенном лидере". "Ну что вы спрашиваете. Человек войну прошел. Спокоен как танк. Реагирует системно и четко," - коротко ответил на наш вопрос о характере собеседник в полиции.  

На неоднократные просьбы связаться с нами ни Грянко, ни Бушманов не отреагировали. По словам их коллег, у бывшего и нынешнего начальников выборгской полиции сегодня много процедурных хлопот.

Напомним, что 22 октября нынешнего года на коллегии полицейского Главка Владимира Бушманова попросили написать рапорт об уходе. Формальной причиной стало снижение показателей.

Еще напомним, что в 20-х числах сентября рапорт о выходе на пенсию подал прокурор Выборгского района, старший советник юстиции Олег Минаев. Это произошло после того, как с 7 сентября в районах Ленобласти проверку проводила Генеральная прокуратура. А в июле поменялся начальник Выборгской таможни. Место Владислава Гаврилова занял Александр Ястребов.

История лихорадки Выборгского района в целом  началась с приходом 2015 года, когда "этнический" отдел Главка начал планомерно задерживать членов группировки МС-47, на протяжении многих лет терроризировавших город.