Компаньон сына экс-губернатора Сердюкова Алексей Лебедь два года рубит лес, якобы спасая его от последствий урагана 2010-го. Зеленые требуют остановить массовое уничтожение столетних растений. Комитет по природопользованию на стороне бизнеса.

Ликвидацией больных деревьев на Карельском перешейке занимается компаньон сына экс-губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова — Вадима. Это Алексей Лебедь, сын Олега Лебедя, возглавлявшего до 2003 года региональное Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования. Его компания "Привус" вырубает деревья на трех участках охраняемого леса и изготавливает из срубленного деловую древесину на продажу.

А все ради спасения флоры от жуков-короедов, напавших на ослабевшие после урагана 2010 года хвойные — так решил комитет по природным ресурсам Ленобласти. Однако, как утверждают защитники природы, нездоровьем лесу угрожает только топор бизнесменов – сами деревья в порядке. Более того, члены российского отделения организации "Гринпис" утверждают, что вырубка проходит в 56 метрах от реки Смородинка, что, во-первых, нарушает Лесной кодекс, а во-вторых, может уничтожить ледниковый водоем.

схема отвода.jpg

Житель Петербурга Алексей Новиков ежемесячно фиксирует вырубку в районе реки Смородинки, что рядом с деревней Новожилово. Он уже не первый раз обращает внимание общества на уничтожение, по его мнению, здоровых деревьев на Карельском перешейке и даже собрал небольшую команду единомышленников. Однако доказать ничего не может.

Комитет по природным ресурсам в официальных ответах ссылается на заключение НПО "Аквафлора", которое в этом году дважды нанимал за 1,9 и 2,1 миллиона рублей для проверки состояния растений в трех кварталах Сосновского лесничества в Приозерском районе. Согласно результатам экспертизы, например, участки под вырубку удалены от воды на 112 метров, а не на 56, как утверждают зеленые. Комитет также настаивает, что на территории 1,8 гектара деревья больны, и без их ликвидации весь лес усохнет. Пытаясь доказать обратное, активисты присылают фото, пишут обращения в прокуратуру и приглашают в лес журналистов.

DSC09134.JPG

DSC09078.JPG

47 квартал сосновского участкового лесничества (3).JPG

"Лесные" чиновники вторят "Аквафлоре" — за вырубку выступают Ленобллес, Центр защиты леса и Департамент лесного хозяйства под руководством Алексея Эглита.

Фамилия последнего уже фигурировала в истории с вырубкой больного бора в Дымовском лесничестве Выборгского района в 2013 году. Тогда Алексей Эглит возглавлял комитет по природным ресурсам 47 региона. В какой-то момент у областной прокуратуры к нему, а также к Олегу Лебедю (в протоколе по передаче Дымовского лесничества компании сына "Лесной комплекс" стоит его подпись), и еще ряду представителей лесного хозяйства возникли вопросы по ликвидации деревьев. В ходе проверки надзор даже усматривал в действиях чиновников признаки статей  292 и 293 УК РФ (служебный подлог и халатность). В документах же, ставших основанием для уничтожения 24 гектаров леса, прокурорским виделись намеки на подделку. По версии органов, бумаги создавались в кабинетах сотрудниками "Лесного комплекса" — компании, учрежденной той же организацией "Привус". Однако в итоге вырубку участков Дымовского лесничества квалифицировали по статье 159 УК - мошенничество. А дело возбудили лишь по факту. В областной прокуратуре 47news сообщили, что в 2014 году его приостановили – в связи с отсутствием лица, которое можно было бы привлечь.

Как и сегодня в Приозерском районе, два года назад лесные чиновники ссылались все на тот же ураган 2010 года. И экспертное мнение все той же "Аквафлоры", которая получила от комитета за две экспертизы почти 8,3 миллиона рублей.

Тогда "Лесной комплекс" вырубку прекратил по настоянию Департамента лесного хозяйства по Северо-Западному Федеральному округу. Теперь этот самый департамент возглавляет Эглит. Комментировать что-либо по телефону он отказался.

Отметим, партнером по лесному бизнесу семейства Лебедь является сын экс-губернатора Валерия Сердюкова — Вадим. Он возглавляет компанию "Интерсолар", зарегистрированную в Петербурге. Она специализировалась на лесозаготовках, а теперь получила субподряд на строительстве Северо-Европейского газопровода. Компания прокладывает по лесам Ленобласти просеку для газопровода и подъездные дороги.

"Интерсолар" совместно с "Привусом" и "Лесным комплексом" Алексея Лебедя еще в 2003 году учредили компанию "Ленобллеспром", которым руководит родной брат Олега Лебедя — Евгений. При этом созданная организация "Интерсолар", наряду с ЗАО "Вэдан", стали основой будущего многоотраслевого холдинга, руководителями большинства управляющих компаний которого числятся братья Денис и Вадим Валерьевичи Сердюковы.

Кстати, в тот же год, когда у Лебедей начались проблемы с вырубкой леса в Выборгском районе, глава Счетной палаты Сергей Степашин фактически обвинил бывшего губернатора в распродаже лесов Ленобласти через компании его сыновей, получавших лесные угодья в долгосрочное пользование.


Тем временем, на днях прокуратура ответила активистам "Гринпис" по вырубкам в Приозерском районе. Письмо они назвали бессмысленной отпиской и перешли на другой уровень. Как сообщил руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Михаил Крейндлин, защитники леса обратились уже в Генеральную прокуратуру и Федеральную службу лесного хозяйства.

Анна Яловкина,

47news