В Бюро судмедэкспертизы Ленобласти сотрудников наказывают за добровольную переработку. Возможная причина — не санкционированная начальством  помощь в работе с останками погибших в авиакатастрофе. Фоном в учреждении прошел обыск, а проверка по главному судмедэксперту 47-го региона Лебедеву все идет и не первый месяц.

На сороковой день после крушения Airbus A321 над Синайским полуостровом в Петербурге и Ленобласти прошли панихиды с участием первых лиц. В городском Бюро судмедэкспертизы родственникам продолжают выдавать останки погибших. По данным 47news, на сегодняшний момент идентифицированы и опознаны 217 из 224-х пассажиров и членов экипажа. Экспертиза по оставшимся семерым должна закончиться в ближайшее время. В Следственном комитете 47news рассказали, что проделана титаническая работа. "Эксперты работали с утра до ночи, без выходных. Все ведь примерно понимали, что чувствуют родственники", - поделился знакомый следователь.

По данным 47news, к работе с останками привлекали и судмедэкспертов Ленинградского областного Бюро судебно-медицинской экспертизы. Информацию официально подтвердили в городском Бюро, на базе которого проводилась работа с  телами.

"...в следственных действиях, проведенных в рамках расследования авиационной катастрофы 31.10.2015 с российским самолетом ...следовавшим рейсом "Шарм-Эль-Шейх — Петербург" по согласованию с председателем Комитета по здравоохранению Ленинградской области, органами следствия и руководством Бюро судебно-медицинской экспертизы Ленинградской области ...участвовал ряд высококвалифицированных специалистов Бюро (областного — прим. ред.)".

Далее следует список из десяти фамилий и казенная, но в этом контексте искренняя фраза: "Высокий профессиональный уровень работы специалистов способствовал проведению и завершению неотложных следственных действий по осмотру тел в кратчайшие сроки". Также, по данным 47news, руководитель городского Бюро Игорь Лобан локладывал о результатах работы председателю комитета по здравоохранению Ленобласти Сергею Вылегжанину и передавал благодарность областным специалистам .

Здесь отметим, что следователи могут привлечь к процедуре опознания любого врача и, конечно, судмедэксперта. "Часть наших экспертов работали там с самого начала. Седьмого ноября, в субботу, им позвонили. Сказали, что в городское Бюро поступила очередная партия останков. Попросили приехать в воскресенье. Наши участвовали в работе с костными останками и сортировке груза на органические и неорганические части. Причем трое сотрудников были в отпуске. Руководителя они, естественно, в курс не ставили, поскольку это их личное время и выходной к тому же", - рассказал 47news собеседник в администрации областного Бюро. По данным 47news, руководитель учреждения Василий Лебедев действительно не знал о приглашении своих сотрудников к работе с останками погибших в авиакатастрофе. По данным 47news, он с 26 октября по 5 ноября находился в отпуске и, возможно, еще не успел войти в курс текущих дел.

По информации 47news, после того как руководство областного Бюро узнало о "несанкционированном" участии своих сотрудников в процедуре идентификации останков, в учреждении начались не свойственные для рабочего процесса события. Якобы, в адрес комитета по здравоохранению Ленобласти поступило письмо с просьбой не вознаграждать и не благодарить экспертов.

А вечером 17 ноября в отдел, где работают сотрудники, пришла комиссия, состоящая из начальника отдела кадров, юрисконсульта и специалиста по кадрам областного Бюро. Проверка касалась "соблюдения режима работы". Итогом стал акт с формулировкой: "...после окончания рабочего дня, по состоянию на 17 часов 15 минут ...находились на месте работы, определенном трудовым договором".

Отметим, что официально рабочий день судмедэксперта длится с 10 до 16 часов. Шестичасовой день связан с законодательно определенной вредностью работы. На практике, в связи с большим количеством экспертиз, сотрудникам приходится задерживаться и до десяти вечера. "По норме, каждый эксперт должен делать 20 экспертиз в год. По факту получается в два раза больше. На 10 человек примерно 400 экспертиз в год. Это помимо обязанностей ходить на суды, допросы и заниматься документарной работой", - прокомментировал 47news собеседник в администрации бюро.

Судя по актам, имеющимся в распоряжении редакции, через три дня, 20 ноября, комиссия пришла вновь. Итогом стала та же формулировка с оттенком: "мол, вредно для дела задерживаться на работе". По словам опрошенных 47news сотрудников Бюро, о причинах проверок никто не знает. Но, гипотетически, по процедуре, они могут привести к дисциплинарным взысканиям, выговорам и увольнению.

С просьбой прояснить ситуацию мы позвонили начальнице отдела кадров Бюро Наталье Медведской и руководителю этого учреждения Василию Лебедеву. Первая с нами общаться отказалась. Лебедев  на неоднократные звонки не ответил. Председатель комитета Сергей Вылегжанин трубку мобильного телефона не снял. Мы не злимся, вдруг существует секретный приказ, запрещающий разговаривать с 10 до 16 по телефону. Просьбу прокомментировать ситуацию мы передали через секретаря товарища Вылегжанина.

Отметим, что событийным фоном в Ленинградском областном Бюро судебно-медицинской экспертизы в пятницу 4 декабря следователи Следственного комитета Петербурга провели обыск. По словам сотрудников Бюро, сотрудники работали тщательно с утра и до пяти вечера в трехэтажном здании администрации. Якобы, следователи побывали в кабинете Василия Лебедева, в отделе кадров и прочих помещениях учреждения. Обыски проводились в рамках уголовного дела по статье 294 УК - "воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного следствия". Если коротко, то речь идет о давлении на эксперта в рамках судебного разбирательства.

Еще в понедельник 7 декабря пресс-служба ведомства сообщила 47news, что продолжается проверка в отношении Василия Лебедева. Отметим, что началась она как минимум в начале октября. По данным 47news, проверка стала эхом целого рядя прокурорских и следственных изысканий в части получения Лебедевым высшей квалификационной категории по специальности "судебно-медицинская экспертиза" в аттестационной комиссии Военно-медицинской академии Петербурга и получении Лебедевым свидетельства о повышении квалификации в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И. П. Павлова.

Кстати, по данным 47news, в понедельник 7 декабря в кабинете 201 на втором этаже административного корпуса областного Бюро Василий Лебедев собрал заместителей и начальников отделов и, говорят, строго запретил общаться с прессой, сославшись на распоряжение Сергея Вылегжанина.

Дальше как в анекдоте.

- Кто говорит, что сослались на Сергея?

- Все говорят.

Виктор Смирнов,

47news