Комздрав Ленобласти проверяет главного судмедэксперта Ленобласти Лебедева. Военные прокуроры и следователи Бастрыкина также изучали сомнительные документы, позволяющие занимать эту должность. Похоже, эта история о взаимопомощи.
 
Комитет по здравоохранению правительства Ленобласти 9 октября сообщил нашему изданию, что проводит проверку в отношении начальника государственного казенного учреждения здравоохранения Ленобласти Бюро судебно-медицинской экспертизы Василия Лебедева. По данным 47news, инспекция стала эхом целого рядя прокурорских и следственных изысканий в части получения Лебедевым высшей квалификационной категории по специальности "судебно-медицинская экспертиза" в аттестационной комиссии Военно-медицинской академии Петербурга и получении Лебедевым свидетельства о повышении квалификации в Первом Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И. П. Павлова.
 
По данным 47news, ежегодно через бюро судебно-медицинской экспертизы Ленобласти проходит от 10 до 12 тысяч умерших. Известны также цифры по некоторым районным отделениям бюро. Так, через морг Токсово Всеволожского района в год проходит 600-800 человек. Через морг Кировска около 1000 человек. Через гатчинский - 1000 — 1200, а через всеволожский - 800-1000 человек. Лебедев занял должность начальника бюро в декабре 2012 года.
 
Интересный приказ
 
Брожения вокруг главного судмедэксперта Ленобласти Лебедева начались в феврале нынешнего года после публикаций в СМИ о двух неоднозначных приказах за его подписью. Первый, датированный мартом 2014 года, запрещает отправлять умершего гражданина куда-либо кроме как в морг по месту смерти. Второй, от октября 2014-го, предписывает выдавать тела только близким родственникам. Прочим представителям, например ритуальным компаниям, нужно проходить процедуру проверки. И тот и другой приказы интерпретировались участниками рынка и близкими погибших как коррупционноемкие.
 
Через пару месяцев руководитель комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин 21 апреля нынешнего года подписал приказ об увольнении Лебедева по статье 278 Трудового кодекса. Ее формулировка расплывчата: "дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации". В приказе Лебедеву полагается выплатить компенсацию в размере трехкратного среднего месячного заработка. По данным 47news, это не менее 180 тысяч рублей без учета надбавок. Говорят, в то время Лебедев был на больничном.
 
123.jpg фото 47news
 
Но уже 5 мая Лебедев вновь вышел на работу. Есть мнение, что распоряжение об увольнении было отозвано после неких встреч "высокопоставленных" с не менее "высокопоставленными". Когда мы официально спросили главу комздрава Ленобласти Сергея Вылегжанина о подоплеке процесса "увольнения - восстановления" он сослался на "неразглашение персональных данных". Этот ответ датирован 9 октября. В процессе подготовки публикации, 10 октября, Сергей Валентинович в телефонном разговоре подтвердил свою позицию. "Вы поймите, это же личные данные", - ответил он нам на вопрос из серии "что это было за безрезультатное увольнение".
 
Прокурорский интерес
 
Фигура Василия Лебедева ранее заинтересовала прокуроров Военной прокуратуры Санкт-Петербургского гарнизона. Она надзирает, в частности, за Военно-медицинской академией имени С.М. Кирова. Именно там Лебедев, якобы, получил свидетельство о присвоении ему высшей квалификационной категории по специальности "судебно-медицинская экспертиза".
 
Если отбросить в сторону сам факт наличия регалии, то прагматически, получение высшей категории дает ощутимую надбавку к окладу. На основе полученных в бюро судмедэкспертизы данных мы произвели примерный арифметический подсчет монетизации полученного Лебедевым документа.
 
Мы взяли за основу предполагаемый должностной оклад начальника бюро в размере не менее 60-ти тысяч рублей. Доплата за высшую квалификационную категорию составляет 30% от должностного оклада плюс доплата в размере 30% от четверти ставки эксперта организационно-методического отдела бюро (около 16 тысяч рублей). Получается не менее 20 тысяч в месяц. Лебедев работает в должности с конца декабря 2012 года, то есть около 33 месяцев. Таким образом, итоговая сумма надбавок составила примерно 660 тысяч рублей.
 
Результат работы военных прокуроров по однозначности мог бы посоперничать с приговором. Так, 11 июня нынешнего года заместитель военного прокурора Санкт-Петербургского гарнизона Барышев сообщил, что в ходе проверочных мероприятий установлено - Лебедев не проходил аттестацию на присвоение ему высшей квалификационной категории. Здесь процитируем: "выписка из приказа начальника ВМедА (Военно-медицинской академии — прим. ред.) о присвоении данной категории ему (Лебедеву В.Н.) не выдавалась, номер приказа не соответствует действительному, а подпись секретаря вовсе не является подлинной". В конце документа неутешительное резюме: "Об изложенном сообщается для проведения проверки в отношении Лебедева В. Н. по факту возможной подделки Лебедевым В.Н. документов о присвоении ему высшей квалификационной категории по специальности "судебно-медицинская экспертиза". Прокурорам здесь была видна статья 327 УК ("подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков").
 
Температуру поднял ответ заместителя начальника Военно-медицинской академии по клинической работе Николая Рыжмана: "Лебедев Василий Николаевич аттестацию на присвоение высшей квалификационной категории по специальности "судебно-медицинская экспертиза" в аттестационной комиссии Военно-медицинской академии не проходил".
 
Правда, по данным 47news, эта часть истории для Василия Лебедева окончилась благополучно. Просто сроки давности по привлечению "за подделку документов" уже прошли, а вопрос о полученных надбавках по сомнительному документу остался открытым.
 
Следственный интерес
 
Тем временем Следственный отдел следственного комитета по Петроградскому району Петербурга вошел в новый поворот истории. 7 июля руководитель отдела Александр Скибенко сообщил, что есть очевидные сомнения в правомочности получения Лебедевым свидетельства о повышении квалификации за номером 3873, выданным ему 28.11.2012 ГОУ ВПО СПб ГМУ им. академика Павлова. Курс обучения по данным академии Павлова состоялся в период с 1-го по 30-е ноября 2012 года.
 
Здесь важная ремарка: это свидетельство является необходимым условием для занятия должности заведующего Бюро судебно-медецинской экспертизы. Конкурс на замещение этой должности, напомним, прошел в конце 2012 года. После чего Лебедев возглавил Бюро судмедэкспертизы Ленобласти.
 
Следком сообщил о новом эпизоде со штрихами подделки: "В действиях неустановленных лиц в ГОУ ВПО СПб ГМУ им. академика Павлова усматриваются признаки преступлений предусмотренных частью 1 статьи 285 УК РФ ("использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы") и частью 1 статьи 327 УК РФ ("подделка удостоверения или иного официального документа").
 
После небольшой паузы, в следствии резко изменили мнение о квалификации действий сотрудников академии Павлова. Выяснилось, что следователь Дмитрий Кадомцев в рамках материала проверки опросил преподавательский состав, сформированный тогда для курса по получению сертификата о повышении квалификации, который якобы прошел Лебедев. В поле зрения следователя попали заведующий кафедрой судебной медицины академии Павлова Оразмурат Ягмуров, доценты этой же кафедры Горшков и Петров, а также заведующая кафедрой патологической анатомии Маргарита Рыбакова. Была опрошена и секретарь квалификационного экзамена состоявшегося 28 ноября 2012 года Степанова. Все опрошенные рассказали, что Лебедев на занятиях и на экзамене присутствовал. Единственным, кто промолчал, оказался сам Лебедев. "В ходе проведения проверки опросить Лебедева В.Н. не представилось возможным, так как последний для дачи объяснений в следственный орган не явился в связи с отпуском и служебной командировкой", - написал в отказе в возбуждение уголовного дела следователь Кадомцев.
 
Любопытная таинственность
 
В продолжение разговора с председателем комздрава Ленобласти мы услышали от Сергея Вылегжанина, что проверка по факту следственных действий в отношении Василия Лебедева продлится месяц. "Когда она началась, я не помню, но работа ведется", - заверил нас Вылегжанин.
 
47news подготовило Василию Лебедеву ряд вопросов, в ответах на которые он мог бы выразить свою позицию. Но на наш телефонный звонок он ответил лаконично: "Мне запрещено с вами общаться".
 
С нашей точки зрения, история любопытна, но не чиновникам.
 
Виктор Смирнов,
47news