Вице-губернатор по внутренней политике Сергей Перминов ломает представления о себе и ЗакСе. Призыв депутата Петрова об отставке спикера Бебенина считает нормальным эпатажем. Зарплаты парламентариям советует всё же умерить, а дискуссии – начать. Сам он пока ни с кем.

Парламент Ленобласти второй день подряд трясёт от трёхминутной речи депутата Владимира Петрова, предложившего спикеру ЗакСа Сергею Бебенину уйти в отставку. Мнение высказал губернатор Александр Дрозденко, чем только добавил непонимания депутатскому корпусу, многие представители которого уже увидели заговор.

47news обратился к человеку, фамилия которого на Суворовском, 67, уже три года произносится исключительно в контексте аппаратных тайн. Вице-губернатор по внутренней политике Сергей Перминов считается поборником системы тотальной закрытости. Он вышел оттуда на три минуты, чтобы в  экспресс-интервью объяснить произошедшее со своей точки зрения.

- Парламент – это тоже внутренняя политика Ленобласти. Вы были в зале, когда депутат Владимир Петров предложил уйти спикеру Сергею Бебенину в отставку. Когда в последний раз в истории региона делались подобные громкие заявления?

- Кажется, лет двенадцать назад, когда разворачивалась ситуацию вокруг Коха (Альфред Кох, в 2002 году вынужден был уйти в отставку с поста сенатора под давлением лобби-структур – прим.ред.).

- Мы что, возвращаемся в нулевые?

- Нет, мы живём в своё время, никуда не возвращаемся. Просто говорю, что подобная ситуация разворачивалась больше десяти лет назад.

- Это означает изменение времён или появление новых фигур?

- Небольшая дискуссия, развернувшаяся в парламенте, говорит о качественной работы парламента.

- А что такое качественная работа парламента?

- Вдумчивое обсуждение выносимых на повестку дня законопроектов.

- Значит, раз произошёл этот скандал, депутаты не смогли вдумчиво обсудить законопроект, в частности – смету Законодательного Собрания?

-  Мне кажется, никакой катастрофы не произошло. Два депутата имеют разную точку зрения и один высказался по этому поводу. Это нормально. Надо принимать точку зрения другого человека. Любой парламент – это в том числе эпатаж.

- Вы сейчас договоритесь до того, что как вице-губернатор по внутренней политике приветствуете дискуссии в ЗакСе Ленобласти.

- Приветствую. Для любого парламента дискуссия – это нормально. Почему в нашем не должно быть?

- Сергей Михалыч (Бебенин – прим.ред.) вот так не считает, он всё время выключает микрофоны тем, кто вступает в полемику. Кстати, он объявил, что не считает больше Петрова коллегой. Следовательно, и руки, наверное, ему больше не подаст. А Геннадий Жирнов так вообще отсел сегодня от Петрова на другую сторону зала.

- Это как раз странно. А как же тогда Государственная Дума? Все мы смотрим на Владимира Жириновского, есть и другие выступающие. Они что, тоже после выступлений друг другу руки не протягивают? Повторюсь, ничего экстраординарного в произошедшем не вижу. Депутаты должны высказывать свои точки зрения, принимать чужие мнения, тем самым они будут соответствовать вызову времени.

- Пока получается, что вы на одной волне с Владимиром Петровым, а Бебенин вас не слишком понял.

- Я лично ни с кем ни на какой волне.

- Это известный факт.

- В рассматриваемой ситуации два человека не поняли друг друга, Петров и Бебенин, вот и всё.

- Но многие увидели заговор чуть ли не с участием Петрова и Дрозденко.

- Заговоры - это не к нам.

- У вас-то лично зарплата меньше, чем у спикера?

- Меньше, 150 тысяч. Но мне некорректно говорить о чужих зарплатах и тем более сравнивать.

- Но если народ, жители Ленобласти начнут возмущаться, а они уже, судя по реакции, ропщут, разбираться придётся вам лично. Особенно, если при всей нашей экономической ситуации в стране это станет поводом для выступлений.

- Да, мне.

- Так может вы что-то посоветуете, как не допустить подобного поворота?

- Губернатор уже высказал свою точку зрения. Многие мои коллеги отправляют часть своей зарплаты в различные благотворительные фонды, я лично тоже часть зарплаты отдаю. Но вопрос ограничений касается внутренней культуры, самоограничение должно быть внутри человека. Я бы всё же парламенту посоветовал обратить внимание на опыт правительства и уравнять зарплаты с нами.

- То есть чтобы у спикера было не больше, чем у губернатора, у депутатов-руководителей фракций не больше, чем у вице-губернаторов и так далее?

- Примерно так.

- Вы же понимаете, что уже начались переживания в депутатском корпусе, мол, куда губернатор полез, в чужой огород.

- Ни он, ни я никуда не вторгаемся. Идёт процесс обмена мнениями и это нормально.

Беседовала Юлия Гильмшина,

47news