Губернатор Ленобласти дипломатично призвал спикера Бебенина умерить зарплатные аппетиты. Сам глава региона отстаёт от главного парламентария процентов на тридцать. Если так пойдёт дальше, то дойдёт и до изъятия служебных машин.

Губернатор Александр Дрозденко вмешался в конфликт, накануне разразившийся в Законодательном Собрании Ленинградской области. Но сделал это дипломатично. Депутат Владимир Петров, напомним, призвал спикера Сергея Бебенина уйти в отставку. Мотивировал это сверх высокой зарплатой, не патриотичностью и бессилием.

Так уж вышло, что днём в понедельник, 7 декабря, глава региона на заседании практически не присутствовал, а на утро вторника, 8 декабря, была заранее запланирована встреча Дрозденко с ЗакСом. По обыкновению, он воспользовался этим, чтобы высказаться.

Александр Дрозденко, сидя в том кресле, в котором вчера председательствовал Бебенин, попросил пару слов вне повестки. Он, несколько общими фразами, но высказал своё мнение по поводу произошедшего, несколько раз упомянув, как "вечером около 21 часа по этому поводу встречался с Бебениным".

Не говоря конкретно о спикере, Дрозденко занялся примерно тем же, что накануне Петров, то есть подсчётами. Но, безусловно, корректнее. Он рассказал, что на одного парламентария в казне предусмотрено 220 тысяч рублей, что включает в себя различные налоги и социальные выплаты. На руки же выходит 150-160 тысяч рублей, "что является достойной оплатой".

Как бы между делом Дрозденко напомнил, что ещё в феврале топ-менеджмент Суворовского, 67, сократил собственное довольствие на десять процентов. Тогда выяснилось, что зарплата вице-губернаторов "грязными" выходит не более 164 тысяч рублей, председателей комитетов — 132 тысячи рублей, а у самого Дрозденко — 200.

- Михаил Москвин десятую часть своей зарплаты отдаёт на детский хоккей, - махнул Дрозденко налево, оттуда молча закивал в прошлом хоккеист, а сейчас — зампред по строительству.

"Если мы не прекратим дискуссии, связанные с зарплатами и сметой, до следующих выборов, до сентября, эта тема будет постоянно, - практически повторил он сказанное Петровым накануне. - Я предлагаю вам подумать над тем, чтобы заморозить смету до формирования следующего ЗакСа".

Также губернатор сделал недвусмысленное предложение воспользоваться опытом Суворовского, 67, и отказаться от служебных автомобилей. Эту мысль второй год пропагандирует всё тот же Петров. "Мы вот перешли на конвейерный тип. Сначала все ругались и думали, что машин будет не хватать. А выяснилось, что только 6-8 машин не используются в течение восьми часов. Экономия — 28 миллионов рублей", - пояснил он.

Всё сэкономленное, по мнению Дрозденко, надо передать на нужды людей, например, многодетных семей и на льготную ипотеку.

Во сколько может обойтись три минуты речи губернатора, пока непонятно, потому что, отвечая на уточняющий вопрос Владимира Петрова, он сказал: "Встреча была вчера вечером, а сегодня утро, подсчитать ещё не успели. Понятно, что и моё предложение сократить зарплаты не все исполняют. У зампредов есть такая возможность, а у специалистов первой категории, у которых как раз появляются первые дети, а зарплаты смешные, это сделать сложно".

Спикер Бебенин, чей кошелёк, собственно, и обсуждали, на высказанные соседом по президиуму мысли реагировал скупо. Он лишь заметил, что парламент итак сократил свои командировочные расходы, а смета-2016 будет не сильно больше, чем смета-2015.

Правда, обещаний хотя бы символически сократить собственную зарплату, на что, быть может, всё это время намекал Дрозденко, от Бебенина так и не прозвучало. Получает он, судя по открытым данным, больше самого губернатора - "грязными" в следующем году у него будет выходить 597 тысяч в месяц, а "чистыми" - 230 тысяч зарплата плюс 70 тысяч рублей за неиспользованный отпуск.

Наоборот, в конце встречи Бебенин попросил собраться в кучку лидеров фракций. От импровизированного собрания слышались возгласы главного единоросса "надо консолидировано им ответить".

Корреспонденту 47news пришло в голову, что "им" - это теперь "Дрозденко и Петров".

Юлия Гильмшина,

47news