В поселке Советский Выборгского района представители ресурсоснабжающей компании "Выборгская лесопромышленная компания" выпили пахнущую фекалиями воду, чтобы доказать, что она питьевая. Об этом сообщил сегодня, 8 декабря, пресс-секретарь Управляющей компании по ЖКХ Выборгского района Владимир Кулишов, присутствовавший на заседании в администрации поселения.
 
1.jpg фото пресс-службы
Управляющей компании по ЖКХ Выборгского района
 
Напомним, в субботу, 5 декабря, во всем поселке водопроводная вода стала пахнуть гуталином. После обращения к ресурсоснабжающей компании "Выборгская лесопромышленная корпорация" (ВЛК) жителям объяснили, что запах появился из-за повышения уровня воды в речке Гороховка, и сообщили о добавлении реагентов.
 
По словам Кулишова, вода прошла уже несколько экспертиз - как в ВЛК, так и в Выборгской лаборатории. Кроме того, по его словам, управляющая компания снова отправила на экспертизу образцы воды, чтобы проверить ее в Выборге независимо от комбината.
 
"ВЛК проверяет воду каждые четыре часа. Предыдущие экспертизы показали, что вода полностью отчищена. Но запах, действительно, остается", - сказал он. 
 
Кулишов отметил, что запах воды продержится еще три-четыре дня. "Из-за ливней в реке поднялся уровень воды в месте сельхозназначения. Поэтому в нее попало удобрение и навоз. Однако очистительные сооружения справились с этим хорошо. Хотя запах остался", - пояснил он.
 
По его словам, если ситуация ухудшится и вода перестанет быть годной для питья, то администрация примет меры, предусмотренные при чрезвычайных ситуациях.
 
Он также заверил, что школы и детсады поселка пользуются бутилированной водой для питья.