В поселке Советский Выборгского района водопроводная вода пахнет фекалиями уже два дня, жалуются местные жители. Это подтвердил и глава администрации МО "Советское городское поселение" Андрей Некрасов.
 
Как рассказала жительница Советского, в субботу во всем поселке водопроводная вода стала пахнуть гуталином. После обращения к ресурсоснабжающей компании "Выборгская лесопромышленная корпорация" (ВЛК) жителям объяснили, что запах появился из-за повышения уровня воды в речке Гороховка, и сообщили о добавлении реагентов.
 
"Но после этого вода стала пахнуть человеческими фекалиями и навозом", - рассказала собеседница 47news.
 
В администрации подтвердили наличие проблемы. Андрей Некрасов рассказал, что администрация обратилась в ВЛК, которая сделала пробу воды и не обнаружила в ней опасных веществ. Несмотря на это, сам Некрасов запах тоже чувствует. "Нашей администрации приходится пользоваться этой водой, запах присутствует. Сейчас воду проверяют в Выборгской лаборатории. Мы ждем результатов", - рассказал чиновник.
 
Некрасов сообщил, что пока администрация не собирается предпринимать действия по обеспечению населения альтернативной воды. "У нас есть план мероприятий в случае ЧС, но пока нет результатов второй экспертизы, мы ждем. Кроме того, в поселке есть колодцы и родники, откуда местные жители могут брать воду", - объяснил он. 
 
Директор ресурсоснабжающей компании "ВЛК" Николай Рыжков комментировать ситуацию с водой отказался.