В доме семьи Прохоровых сегодня, 2 декабря, в течение трех часов работала сотрудница соцопеки Подпорожского района. По словам матери Арсения, ей сообщили, что собирают документы на изъятие ребенка из семьи, поскольку у нее в 2012 году был нервный срыв, а отец пьет.
 
Напомним, 47news рассказал читателям историю мальчика Арсения Прохорова, который с мамой живет в деревне Грибановская Винницкого сельского поселения Подпорожского района Ленобласти уже четыре года. Деревня расположена на правом берегу реки Оять, а на левом стоят всего семь домов и переправы к ним нет. Шесть домов принадлежат дачникам и пустуют зимой. В седьмом живут Прохоровы. Каждый будний день мама с сыном переплывают на резиновой лодочке реку Оять для того, чтобы добраться до школы. Зимой идут по льду.
 
"Ничего по дому не давала делать. Даже Арсения покормить. Потребовала все мои медицинские документы и Арсения. Сообщила потом, что сейчас собираются документы на то, чтобы забрать ребенка. Объясняют это тем, что у меня в 2012 году был нервный срыв, а отец пьющий", - рассказала 47news Ирина Прохорова.
 
Начальник сектора опеки администрации Подпорожского района Елена Юрьевна Берсенева на неоднократные звонки не ответила. Судя по совпадению ее имени и отчества с именем и отчеством сотрудницы соцопеки "гостившей" сегодня у Прохоровых это была именно она.
 
У главы администрации Подпорожья телефон выключен. Как он сообщал нам ранее, несколько дней назад он ушел в отпуск. Глава МО "Подпорожский муниципальный район" Василий Масихин наши звонки проигнорировал. Заместитель главы администрации Алексей Гаджинов, услышав, что его беспокоит 47news бросил трубку и выключил телефон. Детский омбудсмен Тамара Литвинова на звонки не ответила.
 
Ранее делегация чиновников Подпорожского района, посетившая 24 ноября Прохоровых, пообещала матери Арсения, что если о ее ситуации узнает Владимир Путин, они отберут у нее ребенка. Ирине Прохоровой также посоветовали не общаться с журналистами и желающими помочь.
 
В понедельник, 30 ноября, на выездном заседании муниципальные депутаты Подпорожского района области приняли решение не давать семье Прохоровых квартиру. Несмотря на то, что ранее глава региона рекомендовал подпоржским властям озаботиться проблемой поиска жилья для семьи, оказавшейся в сложной ситуации. Муниципалы ссылались на наличие в районе других очередников. Тогда Александр Дрозденко пообещал, что решит вопрос и без помощи муниципальных депутатов. В итоге, 2 декабря стало известно, что Дрозденко нашел Прохоровым два варианта квартир - в селе Винница и Гатчине.