О задержании лидера движения ТИГР Александра Расторгуева на автотрассе в Гатчинском районе сообщается на странице группы ГОРН в соцсети.

 "Сегодня утром по дороге в Санкт-Петербург из Гатчины четырьмя патрульными машинами задержан один из активистов группы поддержки дальнобойщиков Александр Расторгуев​, которого доставили в РУВД Гатчинского района Ленобласти. Активисту вменяют неуплату административного штрафа за превышение скорости (64 км./час)", - говорится в сообщении.

Далее поясняется, что Расторгуев оплатил штраф в 500 рублей на месте. Тем не менее в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.25 КоАП РФ, а сам Расторгуев доставлен в мировой суд. По сообщению другого активиста Динара Идрисова, это 28-й судебный участок в Гатчине.

В правоохранительных органах  задержание Расторгуева подтвердили. "Автомобиль с гражданином был задержан для проверки, выяснилось, что имеется неоплаченный штраф за нарушение ПДД", - пояснили в полиции.

Напомним, что накануне Расторгуев сообщал о визите полицейских и помощника прокурора Гатчинского района  к нему домой. Он якобы должен был явиться 29 ноября в прокуратуру и дать объяснения по поводу намечающейся акции дальнобойщиков.

Справка:

Товарищество инициативных граждан России (ТИГР)  возникло в результате массовых акций протеста в Приморском крае против повышения таможенных пошлин на ввоз подержанных автомобилей с 2009 года. Распространилось в крупных городах страны.
 

ГОРН - Группа оперативного реагирования и наблюдения  при задержании полицией гражданских и политических активистов в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.