Координатора движения ТИГР Александра Расторгуева, примкнувшего к протестующим дальнобойщикам, но не имеющего отношения к грузоперевозкам, вызвали в Гатчинскую городскую прокуратуру.

Как рассказал сам Расторгуев "Фонтанке.ру", к нему домой пришел помощник прокурора Гатчинской городской прокуратуры Пейсахов и вручил повестку о  необходимости прибыть в воскресенье, 29 ноября, к 16.00 в кабинет городской прокуратуры. "По факту готовящегося марша автомашин", — говорится в повестке.

 "Сначала пришел полицейский, чтобы опросить меня на тему того, что я буду делать в воскресенье. Я ему сказал, что буду работать с 08.00 до 18.00 в компании "Улыбка радуги". Он мне вручил повестку о том, чтобы я прибыл в воскресенье к помощнику прокурора Пейсахову. Я ему ответил, что никуда не пойду, так как буду работать. Вслед за этим пришел сам Пейсахов и начал убеждать меня в том, чтобы я прибыл к нему в воскресенье", — сообщил Расторгуев.

Отметим, что время, когда Расторгуев должен прибыть в прокуратуру, совпадает со временем, когда дальнобойщики Петербурга намерены собраться, чтобы обсудить "поход на Москву" на грузовых автомобилях в знак протеста против обязательства оплачивать проезд по федеральным дорогам. Расторгуев примкнул к ним еще в середине ноября и с тех пор участвует во всех их мероприятиях.

Посетить прокуратуру Расторгуев не намерен.

Справка:

Товарищество инициативных граждан России (ТИГР)  возникло в результате массовых акций протеста в Приморском крае против повышения таможенных пошлин на ввоз подержанных автомобилей с 2009 года. Распространилось в крупных городах страны.