Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий благословил куйвозовского чиновника на власть. Теперь экс-глава администрации Сергей Румановский доказывает в судах, что это он главный. Коммунальное лобби почти ни при чём.

Ещё одно поселение Всеволожского района Ленинградской области осталось без руководителя. В среду, 25 ноября, Ленинградский областной суд отменил решение Всеволожского городского суда от 29 сентября 2015 года, которое, в свою очередь, восстанавливало в правах бывшего главу администрации Куйвозовского сельского поселения 52-летнего Сергея Румановского.

История началась весной 2015 года, когда между Румановским и главой администрации Всеволожского района Владимиром Драчёвом началось непонимание. Как объяснил Румановский журналисту 47news, руководитель района вынудил его написать заявление об уходе по собственному желанию.

Уходу Румановского с поста предшествовал конфликт между ним и частью совета депутатов. Всего в местном парламенте четырнадцать представителей. Трое из них являются выходцами из ООО "ГТМ-Теплосервис", компании-монополиста в сфере обеспечения Куйвози теплом. Также половина из 14-тысячного посёлка зависит от этой энергетической сферы в плане жилищно-коммунальных услуг.

Генеральным директором "ГТМ-Теплосервис" является депутат Александр Горюшкин, заместителем генерального директора — депутат Сергей Базылёв, депутат Виталий Сасса — генеральный директор ООО "ГТМ-стройсервис" (совладельцем является Горюшкин).

"В марте 2015 года администрация Куйвозей подала исковые заявления в Арбитражный суд о взыскании многомиллионной задолженности с ресурсоснабжающей организации "ГТМ-Теплосервис". Меня не устраивало состояние их котельных, я постоянно обращал внимание на это в том числе и районных властей", - рассказал 47news Румановский.

После того, как Румановский осознал отсутствие поддержки со стороны Владимира Драчёва, он и хлопнул увольнительным листом по столу. Это было 14 мая. Правда, буквально через неделю муниципальный служащий решил, что совершил неправильное действие. До него дошли слухи, что его заменят на некоего Вячеслава Бабикова, возглавляющего "Пивные традиции".

Кроме прочего, Сергей Румановский решил обсудить эту проблематику в неполитических кругах. Он является не только верующим человеком, но и ктитором, то есть, помогает материально в строительстве православных храмов и монастырей. В частности, долгое время оказывал посильную помощь храму Воскресения Христова в посёлке Приветнинское Выборгского района Ленобласти.

"21 мая 2015 года, после освящения храма Воскресения Христова, состоялся разговор с Владыкой Игнатием, который не одобрил увольнение. Владыка обратил внимание на многие, пока еще не решенные, проблемы со строительством храмов и земельными вопросами в поселении и благословил работать", - написал Румановский в обращении в редакцию 47news.

В беседе с корреспондентом 47news Румановский подтвердил, что на него сильно повлияло мнение Епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, который не одобрил увольнения. "Напомнил, что нужно обратить внимание на строительства храмов в посёлках Стеклянный и Васкелово. Я человек православный, мне важно наличие благословения во всех делах. Но меня благословили не на уход с поста, а на борьбу за дальнейшую службу. Я подчинился", - поведал он.

Правда, через некоторое время после обсуждения этого факта Румановский перезвонил журналисту и посоветовал обратиться за дополнительными комментариями к Епископу Игнатию, так как понял, что упоминание его в данном контексте может навредить. Корреспонденту 47news удалось дозвониться до священнослужителя и объяснить ситуацию. Никакого спора изложение фактов не повлекло, однако, телефон Епископа Игнатия внезапно выключился.

Секретарь Выборгской Епархии Отец Дионисий, несмотря на многочисленные просьбы журналиста донести информацию до руководителя, не увенчались успехом, он лишь многократно повторил, что "Епископ Игнатий говорить на эту тему не будет". Причины не объяснялись, однако в ходе разговора выяснилось, что тон задаваемых 47news вопросов не совпадает с церковным настроем.

Земная власть отнеслась к непоследовательности Сергея Румановского неоднозначно. Несмотря на то, что, пользуясь своим правом, через двенадцать дней, 26 мая, он отказался от собственного заявления, Надежда Калинина издала распоряжение 27 мая о его увольнении. Всеволожский городской суд в сентябре восстановил его в должности, но и это не помогло, а доступ в кабинет ему и вовсе закрыли. В итоге новый иск в Леноблсуд, уже со стороны Калининой, и решение об отмене восстановления в должности. Дальше будет апелляция со стороны Румановского.

"На протяжении своей деятельности Румановский проводил политику вразрез с депутатским корпусом, принимал решение по созданию муниципальных предприятий, отзыву лицензий у управляющей компании, в отношении него возбуждено уголовное дело. Когда он написал заявление об увольнении, мы начали поиск нового главы администрации. А потом он, толком не уведомив нас, решил вернуться. Я ему сказала, вы же не маленький ребёнок. За нами население, нельзя так - то хочу работать, то не хочу. У нас и отопительный сезон, 13 котельных, и бюджет, нельзя так себя вести", - прокомментировал ситуацию 47news Надежда Калинина.

Скандалы с руководством муниципальных поселений стали для Всеволожскогого района нормой. Напомним, Свердловское поселение рассталось с главой администрации Александром Павловичем (там есть строительное лобби), в Куйвозовском прокуратура требует отстранить руководителя совета депутатов Анну Николаеву (там есть коммунальное лобби), парламентский корпус Морозовки (там есть жилищно-коммунально лобби) распался полностью

47news следит за судьбой остальных пятнадцати поселений.

Юлия Гильмшина,

47news