Председатель комитета по дорожному хозяйству Ленинградской области Михаил Козьминых рассказал 47news подробности предстоящего введения платы за проезд для грузовиков массой свыше 12-и тонн на региональных дорогах.

Как сообщил Козьминых, срок введения системы автоматического взимания платы напрямую зависит от принятия соответствующего федерального закона Государственной думой РФ.

"Проект закона по взиманию платы на дорогах субъектов РФ находится на рассмотрении в Госдуме. Пока мы будем готовиться — объявим конкурс по выбору компании, которая будет осуществлять проект и разрабатывать механизм государственно-частного партнерства",- пояснил председатель КДХ.

Напомним, что 17 ноября губернатор Ленобласти Александр Дрозденко объявил о решении взимать плату за проезд грузовиков по региональным и муниципальным дорогам в счет возмещения ущерба дорожному покрытию. Система автоматического взимания платы на федеральных дорогах, именуемая "Платон", начала свою работу в России с 15 ноября. Предполагается, что до 29 февраля 2016-го года плата будет рассчитываться исходя из фактического пробега транспортных средств по тарифу 1,5 рубля за километр, а затем увеличится до 3,06 рубля.

Михаил Козьминых пояснил, что механизм реализации автоматического взимания платы будет идентичен "Платону".

"До марта 2016-го года мы планируем уже установить на региональных дорогах ряд рамок. Если федеральный закон для взимания платы на региональных дорогах еще не примут, мы будем использовать эти устройства для борьбы с перегрузом. Если примут — начнем взимать плату за проезд", - добавил Козьминых.

При помощи системы взимания платы областное правительство намерено собирать более трех миллиардов рублей в год. Эти средства будут направлены на капитальный ремонт региональных дорог.