Лужский муниципальный депутат Андрей Петров кулаками проучил сотрудника автомойки и добавил дверью по ногам. Следственный комитет барского подхода не оценил и в день рождения избранника возбудил уголовное дело. Виновник торжества пояснил 47news, что работник  распустил язык.    

Следственный комитет по Ленинградской области 17 ноября возбудил уголовное дело в отношении муниципального депутата  совета депутатов Луги Андрея Петрова. Следствие  подозревает 54-летнего представителя власти в побоях работника автомойки, 22-летнего жителя деревни Заклинье Лужского района Кирилла Богданова.

47news узнал подробности противостояния верхов и низов.

Около 10 утра 15 сентября Андрей Петров приехал на автомойку по адресу улица Железнодорожная, 20 в Луге. Со слов очевидцев, депутат был не в духе. В какой-то момент ему не понравилась реплика работяги Кирилла Богданова. Завязалась перепалка. По версии следствия, Петров руками и ногами избил мойщика. Но гнева, по всей видимости, не умерил и через полчаса возобновил конфликт. К этому времени претерпевший от вспыльчивого клиента сидел в автомобиле, со спущенными на землю ногами. Предположительно, Петров  с силой ударил открытой дверцей по ногам парня и только после этого посчитал инцидент исчерпанным. Тут не стерпел работник и отправился снимать побои и писать заявление в полицию. Характер травм подтверждает картину — на обеих голенях не слабые ссадины,  нос и глаз в гематомах и отеках.    

Возможно, депутат Петров был раскован от того, что  ранее, до 2009 года, по данным "СПАРК-Интерфакс",   являлся совладельцем автосервиса, расположенного в 300-400 метрах от автомойки. Сегодня в учредителях ООО "Автосервис" значится, предположительно, родственница Петрова с такой же фамилией и бывший глава администрации Луги Юрий Хиль. Кстати, последний в списке с 2010 года, тогда как пост главы администрации занимал до 2013-го.     

Из полиции заявление  перекочевало  в Следком, ведь депутатами и прочими спецсубъектами занимается именно это ведомство. Далее была проведена тщательная проверка обстоятельств. Отметим, что решение о возбуждении уголовного дела в отношении важных господ визирует лично руководитель Следкома субъекта РФ. В нашем случае постановление подписывал руководитель областного Следственного комитета генерал-лейтенант юстиции Алексей Маяков.  

Здесь любопытная деталь. Дело было возбуждено аккуратно в день рождения депутата Петрова. Впрочем, в Следкоме назвали это случайностью. "Вот вы сказали, и мы заметили. Процессуально эта деталь значения не имеет", - спокойно отреагировал собеседник 47news в следствии.

  GdAM708R8Ms.jpg фото из группы "Город Луга" ВКонтакте

В разговоре по мобильному телефону Андрей Петров проявил явное раздражение и прояснил картину лишь частично. "Я этому оболтусу в отцы гожусь. За языком надо следить, - ответил Петров и добавил нотку возмущения: - Меня в городе все знают. И вообще, что такого особенного произошло? Чего вы звоните вообще?" От дальнейшей беседы Петров в резкой форме отказался, сравнив корреспондента с животным. Мы не в обиде, ведь именинникам многое прощается.   

На автомойке, где произошел инцидент, вопросы журналиста вызвали смущение. Оказалось, что на момент стычки с депутатом Богданов работал всего пару месяцев. А сейчас не работает вовсе. Уволен или уволился – нам не пояснили.   

Вместо постскриптума добавим, что Луге вообще везет на муниципальных депутатов. Под следствием сегодня также находится депутат МО "Лужское городское поселение" Александр Величкевич. 1 июля он был задержан по  подозрению в крупном обмане. В ноябре ему продлили арест еще на два месяца.

Виктор Смирнов,
47news