Авторитетный лужский депутат Величкевич задержан по подозрению в крупном обмане. Допрашивают и директора конторы, на счета которой поступили муниципальные деньги за мистификацию благоустройства. 47News узнал не только версию следствия, но и ее подробности.

Муниципальный депутат Лужского городского поселения Александр Величкевич в среду 1 июля задержан в Луге. В операции участвовали следователи областного Следкома, сотрудники "экономического" управления Главка, местная полиция и даже бойцы спецназа ФСБ "Гранит". Последние пригодились для выламывания двери в дом депутата, так как он был не гостеприимен и отказался открывать.

Также задержана и директор некого ООО "Люкс" Елена Звягинцева. Дубль-операция правоохранителей прошла в рамках уголовного дела о мошенничестве в крупном размере и в составе группы. В доме Величкевича и офисах подконтрольных ему компаний ООО "Люкс" и ООО "ТГМ Северо-Запад" прошли обыски. Изъяты документы, печати и бухгалтерия различных коммерческих контор. В общем, все как обычно, если не считать столь мощную группировку в гостях у такой персоны Лужского района.

По лужским меркам, Величкевич является фигурой и относится к местной элите. Также он числится совладельцем "Федерации дзюдо Ленобласти", председателем которой является бывший спикер ЗакСа Иван Хабаров. Как ранее писал 47news, Величкевич вел себя в Луге как хозяин и даже областной власти указывал, что в Луге вопросы решаются сначала с ним.

Само уголовное дело было возбуждено 12 февраля нынешнего года в отношении неустановленных лиц и после поступления информации о возможном мошенничестве с муниципальными деньгами. 47news поинтересовался деталями у разноформенных правоохранителей и узнал хронологию с подробностями.

В конце 2013-го на подпись к директору муниципального унитарного предприятия "Городское хозяйство" (МУП) Александра Шибалова легли четыре договора подряда и акты выполненных работ по ним на сумму семь миллионов рублей. По ним заказывал работы МУП, а якобы выполняло ООО "Люкс". Речь шла о ремонте отопления, ремонте кровли, установке эстакады и установке ворот. Шибалов отказался подписывать это "счастье", поскольку работы были либо не выполнены, либо выполнялись работниками самого МУПа.

Важно, что ранее МУП возглавлял Величкевич. Предприятие занимается вывозом твердых бытовых отходов, благоустройством, созданием цветников. С организацией заключается контрактов на десятки миллионов рублей. По данным следствия, когда Величкевич вступил в должность, то для начала устроил на работу своих родственников. А в помещения МУП подселились две конторы: "Люкс" и "ТГМ Северо-Запад". Главным бухгалтером в МУП руководитель взял знакомую, некую Гелеранскую. По версии следствия, она же исполняла роль бухгалтера в "ТГМ Северо-Запад", а в "Люксе" была директором.

Отказавшись подписывать акты, новый директор Шибалов, предположительно, убыл в командировку. В это время к секретарю МУПа подошла главбух Гелеранская и, ссылаясь на якобы согласие директора, попросила подписать упомянутые акты за руководителя. Видимо, была убедительна. Отметим, что по данным 47news, на обысках были изъяты чистые листы с печатями МУП "Городское хозяйство", а также оттиски штампов для входящих-исходящих документов.

В дальнейшем эти акты и договоры подряда за подписью Величкевича появились в Гатчинском третейском суде (напомним, история случилась в Луге). Сегодня директор Шибалов утверждает, что не ведал о разбирательстве. От МУПа на заседаниях суда и по "левой" доверенности от, якобы Шибалова, присутствовала некая гражданка Скуматова. Оппонировал ей со стороны как бы пострадавшего подрядчика ООО "Люкс" некий Кочеванов. Сегодня следствие установило, что Кочеванов руководит юридической фирмой, а псевдопредставительница МУПа - его подчиненная. На суде она естественно не сильно сопротивлялась и подтверждала "долги" предприятия. Гатчинский третейский согласился с доводами "Люкса". К тому времени директором ООО "Люкс" уже была ныне задержанная Елена Звягинцева. Примечательно, что повестки и документы из суда до Шибалова не доходили по абсурдной причине. Его кабинет по-прежнему занимал Величкевич, хотя директором уже не был. Он же и решал, какие документы должны доходить до Шибалова.

После выигранного суда не установленные пока злоумышленники получили через Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти исполнительные листы. После муниципальных выборов, в сентябре 2014-го, по ним был наложен арест на технику МУПа и его расчетный счет. В пользу ООО "Люкс" с него был списан имеющиеся 1,1 миллиона рублей и еще должно было уйти туда же почти 6 миллионов (скорее всего, на счете денег больше не было). Эти движения и привели к возбуждению уголовного дела.

На момент подготовки публикации задержанных еще допрашивали в Следственном комитете по Ленобласти на улице Торжковской в Петербурге. Но процессуально Величкевич и Звягинцева задержаны на двое суток уже с утра. По данным 47news, следствие будет настаивать на аресте обоих.

Виктор Смирнов,

47news