Председателя комитета по местному самоуправлению Михаила Лебединского сменит замглавы администрации Всеволожского района Лира Бурак. Дочь военного дирижёра, музыкальную карьеру бросила ради своей семьи. Александр Соболенко если вспомнит о ней, то потрёт кулаки.

47news cтало известно, кто заменит возвысившегося до ранга вице-губернатора-руководителя аппарата Михаила Лебединского. До понедельника, 9 ноября, он занимал пост председателя комитета по местному самоуправлению (МСУ), межнациональным и межконфессиональным отношениям. По информации 47news, с высокой долей вероятности новым главой этого ведомства станет нынешний заместитель главы администрации Всеволожского района Лира Бурак.

Комитет по МСУ входит в систему вице-губернатора по внутренней политике и является одним из ключевых звеньев политической жизни региона. Основной задачей этой части государственного механизма является взаимодействие с главами администраций всех районов. На комитете, по сути, лежит функция организации всех выборных кампаний, урегулирование этнических конфликтов.

Человек, возглавляющий это ведомство, как правило, живёт вне дома, потому что вынужден коммуницировать как минимум со всеми 198 главами поселений, а в идеале и со всеми двумя тысячами муниципальными депутатами. И не только общаться, но и доказывать свою точку зрения.

В связи с этим часть сотрудников Дома правительства в разговорах выражает определённое удивление тем, что на эту позицию поставили женщину. Впервые в истории. Причём, ранее руководители районов открыто заявляли о неготовности к такому развороту. И искали не меньше, чем мушкетёра

Личность Лиры Бурак для широкой политической общественности Ленобласти мало известна. В социальной сети журналист 47news списался с одноклассницей чиновницы, с которой они вместе учились во Всеволожской школе № 1.

Выяснилось, что Лира Бурак, тогда Харламова, родилась во Всеволожске в год, когда президент США Никсон ушёл в отставку после Уотергейта.

Необычное даже по советским временам имя дали родители-музыканты. Отец был дирижёром военного оркестра, а мать — учителем музыки по классу баяна. Дочь, что естественно, с детства отдали в музыкальную школу на класс фортепиано. Чуть позже начала петь в хоре Ленинградского радио и телевидения. Чего только стоил в те годы успех советского шлягера "Две звезды": "Падали звезды ярким свечением в утренние сады".

В отличие от большинства ало-галстучных пионеров нынешняя Лира Бурак оказалась в Европе уже в двенадцать лет. На фестивале в Чехословакии ленинградский хор занял первое место, а школьница впечатлилась полными полками в магазинах. Маме от той поездки достались босоножки знаменитой фирмы "Цебо", что по тем временам было не просто сувениром, а почти реликвией. Папе — перчатки, сестре — сумка. Позже была поездка в столицу ГДР, поход к берлинской стене и к Рейхстагу.

Кстати, в Вене есть специальная музыкальная школа для мальчиков. Родители отдают сыновей туда петь в возрасте не старше четырёх лет, а в одиннадцать-двенадцать забирают в обычную жизнь из-за мутации голоса. Отдают не ради сольной карьеры, а потому, что с детсада малышей там приучают к военным порядкам — ранним подъёмам и длинным переездам. Практически все выпускники становятся ведущими политиками страны.

Пока занималась творчеством, было не до учёбы, потому первый диплом был получен в техникуме пищевой промышленности. В 21 год — семья и ребёнок, и о музыкальной карьере пришлось забыть, переведя её в разряд приятного хобби.

Дальше было получение высшего образования в Национальном открытом институте, работа во всеволожской детско-юношеской школе. Примерно в 2005 Лира Бурак стала помощницей главы администрации Всеволожского района Игоря Самохина по социальным вопросам. При Александре Соболенко был карьерный рост до главного специалиста, а при Владимире Драчёве — до заместителя главы администрации. На этом посту курирует работу с органами государственной и муниципальной власти, социальную политику, архивный отдел, отдел информатизации.

Коллеги Бурак вспоминают, что она одна из немногих могла позволить себе выражать своё мнение бывшему главе администрации и боксёру Александру Соболенко, известному своим вспыльчивым характером. До той степени, до какой позволял круг обязанностей, естественно.

Примерно с 2007 года, в той или иной степени, занималась подготовкой выборов, с тех пор кампаний было пять. Как заметил в беседе с корреспондентом 47news главный политтехнолог Ленобласти Алексей Ломов, Бурак пришлось довольно много общаться в последнее время с первыми лицами региона. В какой-то момент её заметили.

"Вы любите писать об аффилированности, так вот, Бурак не связана ни с одной политической силой. Это очень важно. Она тот человек, которого можно уважать и который может договариваться", - объяснил Ломов.

Корреспондент 47news связался с самой Лирой Бурак.

- Пока нет предмета для разговора. Я работаю замглавы администрации Всеволожского района, - ответила она на вопрос, когда приступит к своим обязанностям.

- А если станете председателем комитета, как будете общаться с мужиками, которые как минимум на десять лет старше вас?

- Я достаточно коммуникативный человек, у нас в районе 19 поселений, и со всеми главами я находила общий язык.

Мнение глав администраций 47news спрашивать не стал.

Юлия Гильмшина,

47news