Бывшая почтальонша, пенсионерка и просто модница из поселка Рябово стащила у мужа пистолет и дважды ходила на разбой. Причина в опостылевшем кредите банку. Ну, возможна еще роль Голливуда в истории.
 
Полицейское следствие Тосненского района ходатайствовало об аресте 64-летней Татьяны Еремеевой. Пенсионерка подозревается в двух дерзких, но наивных разбоях в поселке Рябово. Она была задержана утром 27 октября у себя дома на четвертом этаже пятиэтажки по улице Ленинградской в Рябово. По словам правоохранителей, сопротивления она не оказывала. "Ерунду говорите", - сказали нам, не поняв вопроса-шутки. 
 
Напомним, что первое нападение бабушки-налетчицы произошло около 17:00 9 октября на отделение "Почты России" в поселке Рябово Тосненского района Ленобласти. Угрожая сотруднице травматическим пистолетом "Оса", позаимствованным тайком у супруга, пенсионерка похитила 50 тысяч рублей. Следующий разбой произошел около восьми вечера 24 октября в том же поселке. Подозреваемая явилась с оружием в продовольственный магазин ИП "Орлов". После того, как супруга собственника магазина отказалась отдать выручку, бабуля в сердцах выстрелила в прилавок и скрылась. Были возбуждены уголовные дела по разбоям.
 
По данным 47news, на допросах Татьяна Николаевна называет причиной разбоя опостылевший долг по кредиту на 70 тысяч и под 24,5% годовых в "Сбербанке". При этом в кредитном учреждении утверждают, что такой заемщицы у них нет. Возможно, речь идет о кредите выданном старшему из сыновей бабушки. По словам соседей, он уже третий год строит дом на Московском шоссе.
 
Отметим, что вышеуказанный процент схож со ставками последнего года-двух в крупных кредитных учреждениях. Так, "Сбербанк" выдает подобные потребительские кредиты под процент от 21 до 25,5% годовых. Для понимания, собеседники в банках отметили, что кредит под поручительство и пенсию сегодня выдается гражданам до 75 лет.
 
47news уточнил часть жизненного пути тети Тани. Не судима. Родилась в поселке Ушаки Тосненского района Ленобласти. Ранее работала на карбюраторном заводе Куйбышева, потом в детском лагере "Голубое озеро" и почтальоном в том самом отделении "Почты России" №187040 на улице Ленинградской, дом 1/1, поселка Рябово, которое и ограбила первым.
 
С помощью нехитрых картографических сервисов понятно, что на первый экс пенсионерка от своего дома прошла сто метров. До продуктового магазина на 1-й линии дом 9 "А" через 15 дней добиралась чуть дольше, но в пределах вечернего моциона.
 
Соседок пенсионерки 47news застал в недоумении. "Татьяна на этой почте работала почтальоншей. Всегда была вежлива и не конфликтна. Не склочная. Вежливая. Имела дело с деньгами. Разносила пенсии и пособия", - рассказала нам соседка Галя. По словам других соседей, Татьяна Еремеева живет с мужем, сыном, невесткой и внуком-школьником. "У нее двое сыновей. У старшего - взрослая дочь. У младшего ее внук-школьник. Она с ним постоянно гуляет и с балкона его кличет. Собак вместе ходят кормить, - добавила штрихов соседка Зинаида и припомнила: Лет двадцать они уже живут с мужем в этом доме. Ему примерно 70 лет. Работает посменно, вроде охранником. Обеспечивает семью".
 
По словам опрошенных 47news жителей окрестных домов, Татьяна Николаевна приятный человек. "Она вообще симпатичная по меркам своего возраста и даже модница. Любит красивые вещи, шапочки, дубленки аккуратные. Правда, последнее время стала проще выглядеть".
 
Другие соседи отметили и легкие негативные черты ныне задержанной. "Выпивала, что уж тут скрывать. Но в рамках разумного. Ни в коем случае не опустившаяся. И, пожалуй, это единственный грех за ней. В остальном, абсолютно приятный и комфортный человек", - сказали нам соседи.
 
"Мы до сих пор поверить не можем в произошедшее. Какая-то трагикомедия. Говорят она переодевалась как-то. У нас во дворе уже предположили, что она голливудских фильмов насмотрелась. Иначе не объяснить такого", - выпалил нам очередной собеседник.
 
В полиции не склонны драматизировать, но отмечают, что разбой относится к категории тяжких преступлений. "Заточения полицейскому следствию точно не нужно, но по процедуре после задержания по 91-й статье они, скорее всего, будут ходатайствовать об аресте. А там на усмотрение суда", - рассказал знакомый полицейский 47news.
 
Понятно, что так положено. Но, по мнению 47news, неверно.
 
Виктор Смирнов,
47news