Пенсионерка-налетчица пошла на преступление предположительно из-за долга по кредиту в банке. Тело кредита составляет 70 тысяч рублей, выданные под 24,5% сообщили 47news знакомые бабушки.

По информации 47news, по подозрению в двойном разбое задержана 65-летняя жительница поселка Рябово Тосненского района Татьяна Еремеева. Предположительно, бабушку толкнуло на преступление наличие просроченной задолженности по кредиту полученному в банке. По данным 47news, сумма кредита составила 70 тысяч рублей выданных под 24,5% годовых.

По словам собеседников в полиции, речь идет о кредите в "Сбербанке", но в самом кредитном учреждении эту информацию не подтверждают. "Клиента с такими данными у нас нет", - сообщили 47news в пресс-службе Северо-западного отделения Сбербанка.

По словам оператора одного из крупных банков, такой кредит может соответствовать условиям потребительского кредита под поручительство физических лиц. Ставка по этому кредитному продукту составляет для пенсионеров от 21 до 25,5%. Страхование по такому кредиту является добровольным. В случае отсутствия страховки долг придется выплачивать родственникам или поручителям. Также собеседники сообщили 47news, что кредитование пенсионеров осуществляется до 75 лет многими банками.

Напомним, что первое нападение бабушки-налетчицы произошло около 17:00 9 октября на отделение "Почты России" в поселке Рябово Тосненского района Ленобласти. Угрожая сотруднице травматическим пистолетом "Оса" пенсионерка похитила 50 тысяч рублей. Следующий разбой произошел около восьми вечера 24 октября в том же поселке. Подозреваемая явилась с оружием в продовольственный магазин ИП "Орлов". После того как супруга собственника магазина отказалась отдать выручку бабуля в сердцах выстрелила в прилавок и скрылась с места происшествия. Были возбуждены уголовные дела по статье 162 УК РФ (разбой).

Как писал ранее 47news, 27 октября бабушку задержали. Выяснилось, что пистолет она позаимствовала у супруга. Оружие официально оформлено. По информации 47news пенсионерка не работает и живет в том же поселке Рябово где были совершены нападения. Про задержанную также известно, что родилась она в поселке Ушаки Тосненского района Ленобласти. Ранее работала на карбюраторном заводе им. Куйбышева, в детском лагере "Голубое озеро" и на "Почте России".