Три гектара прибрежной земли в Кировске вернутся муниципалам и принесут бюджету 140 миллионов рублей упущенной прибыли. Суд признал договор, подписанный вице-губернатором Емельяновым в 2012 году, ничтожным.
 
Администрация Кировского района Ленобласти 22 октября обратилась в районную прокуратуру с просьбой дать правовую оценку действиям предшественников при продажи земельных участков. Неделей ранее Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленобласти встал на сторону руководства района и признал договор купли-продажи трех гектаров земли на Набережной улице Кировска недействительным. Тем самым фемида создала прецедент - прежде проданные муниципальными властями земли в Кировском районе у собственников не изымались.
 
Как стало известно 47news, речь идет о постановлении администрации №1377 от 24 апреля 2012 года. Тогда районом руководил Николай Емельянов, ныне занимающий пост областного вице-губернатора по социальным вопросам (в среду, 28 октября, ЗакС должен утвердить его кандидатуру на должность заместителя председателя правительства Ленобласти). Три гектара земли на берегу Невы были проданы для использования в промышленных целях ООО "Лесторг" по льготной цене — чуть более чем за 3,5 миллиона рублей (15% от кадастровой стоимости). Основанием для льготы стала собственность компании, расположенная на этом участке, - "Лесторг" владеет двумя причальными стенками, общей протяженностью 109,5 метра. Это имущество компания приобрела в период с 2006 по 2008 год в ходе процедуры банкротства существовавшего ранее ОАО "Леспромхоз".
 
Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", в 2009 году владельцем и руководителем ООО "Лесторг" был Александр Ошкаев, который в конце этого же года возглавил государственное казенное учреждение "Леноблес". После ухода Ошкаева на госслужбу, занимающуюся оптовой торговлей лесоматериалами и производством древесины компанию возглавила его гражданская жена — Мария Батырева. Явная аффилированость чиновника с профильными организациями привлекла внимание областной прокуратуры и дала повод для увольнения Ошкаева в 2013 году. В это время он работал заместителем председателя в областном комитете по природным ресурсам.
 
1.jpg фото читателя 47news
 
После регистрации прав нового собственника участок был разделен на три. Два, совокупной площадью около 2,6 гектара, остались в собственности "Лесторга", а третий в 0,3 гектара был продан частному лицу. Однако появление вокруг проданной земли забора вызвало возмущение жителей Кировска, заявивших о нарушении их законного права доступа к береговой линии.
 
2.jpg фото читателя 47news
 
"В мае этого года в администрацию стали поступать жалобы от жителей по поводу строительства забора. Мы провели проверку, выявившую явные нарушения законодательства. Начнем с того, что приватизация земельных участков в пределах береговой полосы Земельным кодексом РФ запрещена. Около 0,6 гектара попадает в береговую зону — в таких случаях передача в собственность всего земельного участка невозможна", - рассказал 47news глава администрации Кировского района Михаил Коломыцев.
 
Сумма сделки также вызвала вопросы, ведь, по предварительной оценке, реальная рыночная стоимость проданной земли - порядка 140 миллионов рублей. То есть районный бюджет мог получить в 40 раз больше.
 
"Право льготного выкупа существует в тех случаях, когда есть инвестиционный проект, — там должно быть построено либо жилье, либо производство. В данном случае основанием для продажи земли в собственность стало наличие на участке принадлежащих компании причальных стенок. Но они находятся в водоохранной зоне, а, значит, не могут служить поводом для приватизации земли", - пояснил Коломыцев.
 
"Мы дважды отказывались согласовывать продажу этой земли. Во-первых, там прибрежная полоса — это прямое нарушение закона. Ну, а во-вторых, передавать целых три гектара земли, если компания владеет всего-лишь сотней метров стены, мягко говоря не оправдано", - поддержал коллегу Алексей Кольцов, в 2012 году возглавлявший администрацию города Кировска.
 
3.jpg фото читателя 47news
 
Он также добавил, что льготную продажу участка дважды отклоняла районная инвестиционная комиссия. "Я был уверен, что земля осталась муниципальной. То, что прежняя администрация района все-же ее продала без всяких конкурсных процедур, стало для меня полной неожиданностью", - добавил Кольцов.
 
После проведенной проверки Михаил Коломыцев отменил постановление предшественника и обратился в суды. По решению арбитража, 2,6 гектара вернутся в собственность района. Решение по кусочку, проданному частнику, еще предстоит принять Кировскому городскому суду.
 
"Очень хорошо, что мы успели среагировать, — в апреле будущего года истекает срок исковой давности. Теперь суд обязал нас вернуть "Лесторгу" 3,5 миллиона рублей за землю. Однако мы собираемся выставить компании счет за аренду земли за два с половиной года, и эти деньги полностью перекроют расходы бюджета", -  подчеркнул Коломыцев.
 
Генеральный директор ООО "Лесторг" Мария Батырева комментировать ситуацию корреспонденту 47news отказалась. Николай Емельянов на звонок журналиста не ответил.
 
Напомним, что в минувшую пятницу здание администрации Кировского района Ленобласти посетили сотрудники ФСБ. Их интересовали документы, касающиеся передачи 71 гектара земли в аренду птицефабрике "Лебяжье". Соответствующее постановление было подписано Николаем Емельяновым еще в 2010 году, но два года спустя выяснилось, что сданный в аренду участок имеет другого собственника.
 
В администрации Кировского района отметили, что к трем гектарам в Кировске правоохранительные органы также проявили интерес.
 
Артем Шалякин,
47news