ФСБ посетила администрацию Кировского района Ленобласти. Интересуется 71 гектаром чужой земли, переданным в аренду птицефабрике "Лебяжье". Подписавший договор вице-губернатор Емельянов такую не вспомнил, а ее владелец Никита Мельников сельское хозяйство пожалел.

В 14 часов в пятницу, 23 октября, в кабинете главы администрации Кировского района Михаила Коломыцева появились  сотрудники УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленобласти. Но это оказалось не связано с проверкой, которую назначил губернатор. Они занялись изъятием ряда документов, датированных 2010-м годом, когда хозяином помещения был Николай Емельянов. Сегодня, как известно, он занимает пост вице-губернатора по социальным вопросам.

Как стало известно 47news, контрразведку заинтересовали документы, связанные с предоставлением земли в аренду ООО "Племенная птицефабрика Лебяжье". В марте 2010 года кировская районная администрация издала постановление № 600, согласно которому участок земли в Назиевском городском поселении был передан птицефабрике для организации производства племенных цыплят. Площадь участка составила 71 гектар, срок аренды — 49 лет.

Однако позже выяснилось, что кадастровый номер арендованного участка полностью совпадает с номером другого, площадью 2,5 тысячи гектаров. Большой участок еще в марте 1995 года был передан в аренду ЗАО "Горизонт", в 2011 году аренда была продлена. То есть районная администрация под руководством Емельянова одновременно сдавала в аренду два участка — реально существующий участок "Горизонта" и входящий в его состав мифический участок фабрики "Лебяжье".

За аренду несуществующего участка птицефабрика исправно платила скромные 18 тысяч 257 рублей в год в течение двух лет, а в 2012 году попыталась оформить свои права на землю, обратившись в Росреестр. Однако регистрационное ведомство в постановке на кадастровый учет данного участка отказалось, сличив кадастровые адреса и обнаружив, что здесь уже имеется другой участок. После отказа в регистрации КУМИ Кировского района уведомил птицефабрику в признании ничтожности договора аренды.  

Как рассказал 47news собеседник в правоохранительных органах, оперативники не исключают, что данная сделка между птицефабрикой и администрацией могла быть  фиктивной. Её задача - помочь руководству предприятия использовать якобы арендованную землю в качестве обеспечения банковского кредита или другого вида долгового обязательства. Попытку зарегистрировать участок спустя два года называют действиями "на авось".
   
По мнению Михаила Коломыцева, в пользу такой версии говорит и рекордная скорость, с которой была проведена сделка. "Птицефабрика Лебяжье" обратилась в администрацию с просьбой об аренде 1 марта 2010 года, а соответствующее постановление о выделении земли было подписано Емельяновым уже через два дня. Обычно такая процедура занимает от месяца до полугода. Кроме того, на постановлении отсутствует виза начальника юридического управления администрации", - пояснил он.

Николай Емельянов, до которого дозвонился журналист 47news, от комментариев отказался. Он только сообщил, что о визите ФСБ к своим бывшим коллегам не слышал, а о существовании на территории Кировского района птицефабрики "Лебяжье" вообще не помнит. В редакции 47news оценили игру слов — за два года на арендованном участке никакого производства цыплят не появилось. Так что формально "Лебяжья" в Кировском районе действительно нет.

В свою очередь, владелец птицефабрики и депутат ЗакСа от "Единой России" Никита Мельников (он же — владелец известной кировской "Птицефабрики Синявинской") не видит в ситуации никакой конспирологии и лишь сочувствует районному сельскохозяйственному комплексу.

"У нас был хороший проект по строительству племенного комплекса. К сожалению, он не состоялся, и мы от него отказались - именно из-за сложностей с землей, которая почему-то оказалась чужой. Жаль, могли бы сделать 60-70 лишних рабочих мест. Сельское хозяйство в Кировском районе за 25 лет сократилось в 10 раз, но инвестировать туда невозможно как раз из-за подобных ситуаций", - высказал мнение Мельников.

Примечательно, что визит ФСБ в кировскую районную администрацию произошел всего два дня спустя, после  появления контрразведчиков в администрациях Всеволожского района и города Всеволожск. Как писал 47news, в этом случае речь тоже шла о чужой земле, проданной и сданной в аренду администрациями без соответствующих полномочий в период 2010-2012 годов. Можно ожидать, что в ближайшее время в пригородных районах Ленобласти появятся новые земельные эпизоды, которые также привлекут внимание силовиков.

Артем Шалякин,
47news