Городской суд Санкт-Петербурга встал на сторону прокурорского надзора и признал незаконным нормативный правовой акт городского правительства — технологический регламент по обращению с отходами.
 
Как стало известно 47news, на заседании суда по иску прокуратуры Санкт-Петербурга к губернатору города Георгию Полтавченко, состоявшемся 23 октября, принято решение об отмене техрегламента как незаконного правового акта. Напомним, что ранее суд четырежды переносил рассмотрение дела в виду нехватки различных документов. Фемида удовлетворила иск частично, посчитав техрегламент незаконным с момента вступления решения суда в законную силу. В свою очередь истец требовал признать регламент незаконным с момента его принятия 12 лет назад.
 
Напомним, что процедура согласования технологических регламентов, согласно которой количество и место размещения городских строительных отходов в Ленобласти согласовывает городской комитет по природопользованию, действует с 2003 года. Изучив жалобы ряда компаний, представители которых утверждали что комитет согласовывает размещение отходов только на конкретных полигонах, безосновательно игнорируя другие, городская прокуратура посчитала незаконной сам технологический регламент. Позицию петербургского надзора поддержали и в Генеральной прокуратуре. После этого надзорное ведомство обратилось в суд.
 
В городском комитете по природопользованию корреспонденту 47news сообщили, что судебное решение будет готово только через пять дней. После того, как оно будет изучено в правительстве Санкт-Петербурга, будут приниматься решения о дальнейших действиях.
 
Отметим, что на территории Петербурга, как и любого другого населенного пункта, строительные отходы и грунты размещаться не могут. Все отходы, произведенные стройплощадками города, отправляются в соседнюю Ленобласть. По подсчетам специалистов, свыше 90% отходов, официально размещаемых на полигонах 47-региона, производятся в Петербурге.
 
"Жаль, что иск отменен лишь частично — мы боролись за признание техрегламентов незаконным с самого начала. Тем не менее, это успех. В частности суд подтвердил своим решением, что в функции комитета по природопользованию не входит контроль над строительными отходами в Петербурге", - сообщила генеральный директор ООО "Империал Эко" Мария Хомутова.
 
Также Хомутова отметила, что в ближайшем времени город собирался представить новый документ, регламентирующий контроль над строительными отходами. "Будем его изучать", - отметила она.