Городской суд Санкт-Петербурга  в четвертый раз отложил рассмотрение иска городской прокуратуры к губернатору Георгию Полтавченко о незаконности нормативного правового акта — технологического регламента по обращению с отходами.

Как стало известно 47news, на сегодняшнем заседании суда принято решение отложить рассмотрение дела на утро 23 октября. На этот раз причиной переноса рассмотрения стали действия представителя губернатора Петербурга. Он предоставил судье распоряжение городского правительства о введении технологического регламента от 2003 года, без учета имений и дополнений, введенных за последние 12 лет. В результате суд истребовал от ответчика предоставить актуальное распоряжение, заверенное в аппарате губернатора Полтавченко.

Напомним, что процедура согласования технологических регламентов, согласно которой количество и место размещения городских строительных отходов в Ленобласти согласовывает городской комитет по природопользованию, действует с 2003 года. Изучив жалобы ряда компаний, городская прокуратура посчитала незаконной сам технологический регламент. Позицию петербургского надзора поддержали и в Генеральной прокуратуре. После этого надзорное ведомство обратилось в суд.