В Доме правительства Ленобласти проверяют коррупционную составляющую работы председателей и вице-губернаторов. Биографию председателя комздрава Вылегжанина может испортить жена, а вице-губернатора по сельскому хозяйству Яхнюка — земля. Некоторым, вроде главного энергетика или архитектора, припомнят 90-е.

Федеральное правительство разрабатывает новые механизмы финансовой дисциплины депутатов всех уровней, работающих в том числе на непостоянной основе. На прошлой неделе разработан законопроект, обязывающий их не только предоставлять декларации, но и информировать о наличии конфликта интересов.

47news как раз писал о тех, кто теоретически обязан будет признаться в конфликте интересов. Так, мэр Сланцев Руслан Шотт, помимо заботы обо всех жителях, оказывает коммунальные услуги четверти города через свои компании. Глава Тосненского района Виктор Захаров до недавних пор и владел управляющей компанией, и устанавливал ей тарифы. Глава Бокситогорского района Валерий Тихонов иногда заказывает сам себе же как гендиректору фирмы-перевозчика услуги. Руководство Лужского района представлено топ-менеджерами крупного инвестора районного уровня - АО "Россельхозбанк".

Это только те немногие примеры, которые удалось увидеть журналистам 47news после беглого просмотра баз данных. Сколько ещё имеется подобных муниципалов, реализующих через работу собственные интересы, известно лишь специализированным органам власти. К тому же, все они зарплату из бюджета не получают, потому применить к ним закон пока нельзя.

В последнее время повысилось внимание со стороны правоохранительных органов к дисциплине муниципалов из числа тех, кому зарплату казна платит. На прошлой неделе, после исков прокуроров Ленобласти, без должности остался глава администрации Тихвинского района Александр Тимков. В сведениях о доходах он не указал своё участие в коммерческой фирме и факт того, что его супруга владеет коммерческой фирмой.

В связи с этим 47news заинтересовался, как обстоят дела с заполнением деклараций в Доме правительства.

По информации нашего издания, в течение лета на стол губернатору один за другим поступали представления из прокуратуры Ленинградской области. Во всех них описывались факты нарушений при заполнении сведений о доходах-2014 как вице-губернаторов, так и председателей комитетов.

Есть на столе у главы региона и документ, указывающий на то, что вице-губернатор по внешним связям Герман Мозговой описал наличие у супруги квартиры на Малой Морской улице Петербурга в единоличной собственности. В надзорном ведомстве считают, что в качестве второго владельца Мозговой должен был указать себя. Однако, как объяснил чиновник 47news, половина доли недвижимости записана на сына, справки, подтверждающие это, он и донёс чуть позже.

Как сообщается в представлении, находящемся в контрольном управлении главы региона, вице-губернатор по сельскому хозяйству Сергей Яхнюк, в марте 2014 года продал доли от трёх земельных участков в посёлке Плодовое Приозерского района. Но эту часть дохода в декларации не указал. Забыл он написать в сведения о себе и квартиру на Севере Петербурга, находящуюся у него в пользовании. О таких мелочах, как "семёрка", поставленная на учёт в 1996 году, также забыл.

Не помнить о когда-то купленных машинах или прицепах на Суворовском,67 вообще модно.

Так, главный архитектор Евгений Домрачёв, по советским меркам, элитный автовладелец. В 1992 году он поставил на учёт "шестёрку" 1991 года выпуска, а в 2001 — прицеп к ней. Но об их существовании декларация Домрачёва сегодняшнего не знает, указан только Audi Q 7.

Председатель комитета государственного финансового контроля Марина Ляхова, которая поставлена в том числе следить за дисциплиной коллегой, не упомянула в декларации о прицепе. Правда, он 1993 года выпуска, но поставлен на учёт в 1996 году. Не вспомнил и глава комитета по топливно-энергетическому комплексу Андрей Гаврилов, как в 1999 году поставил на учёт прицеп.

Отличился от коллег только председатель комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин. Он не указал, что жена является соучредителем торгового центра "Горбунки". То есть, совершил такое же нарушение, как и руководитель Тихвинского района Александр Тимков. Ошибку Вылегжанин исправил лишь в июле 2015 года, то есть, спустя полгода после вступления в должность.

Формально все эти нарушения являются основанием для лишения фигурантов их постов, ведь, по сути, неверно заполненными декларациями они нарушили тот же закон, что и Тимков - "О противодействии коррупции".

Правда, при выявлении пробелов ни один из выше названных (наверняка есть и те, о ком 47news не упомянул) персонажей не пострадал. И никогда, не будь на то политической воли, не пострадает. Один из юристов в аппарате правительства Ленобласти рассказал о хитрости, которая позволяет региональным служащим избегать даже намёков на наказание.

Дело в том, что, согласно областному закону "О государственных должностях" ответственность за коррупционные правонарушения, как и в федеральном законе "О государственной гражданской службе" не предусмотрена. А в трудовом кодексе же чётко прописано, что дисциплинарное взыскание можно применять не позднее шести месяцев со дня совершения правонарушения. То есть, с момента подачи декларации. Если назначить внутреннюю проверку, она может растянуться на период, превышающий полгода.

Проверки по нарушениям, выявленным после апрельской подачи деклараций, длятся до сих пор.

Юлия Гильмшина,

47news