Более 60 миллионов рублей должны заплатить государству работники частной фирмы, которых суд признал виновными в уничтожении вновь выявленных объектов культурного наследия - памятников истории и культуры курганных могильников эпохи Средневековья (XI-XIII веков) "Яскелево-1" и "Яскелево-2".

Как сообщили 47news в прокуратуре Ленинградской области, проверку по данному факту проводила Гатчинская прокуратура. Сотрудники надзорного ведомства установили: в августе 2011 года работники ООО "НПФ ГАМАС" с целью уничтожения курганных могильников, расположенных в 500 метрах к северу от д. Яскелево Гатчинского района, под видом проведения археологических исследований, не имея разрешения на право проведения работ на данном объекте,  удалили верхний слой почвы и разровняли площадку курганных групп. В результате были уничтожены 42 курганные насыпи.

На основании расчетов, произведенных ФГБУ "Институт археологии Российской академии наук", причиненный ущерб составил более 66 млн рублей.


По результатам проверки Гатчинский городской прокурор обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с граждан 66,2 млн рублей в качестве возмещения причиненного Российской Федерации вреда.

Решением Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга исковые требования Гатчинского городского прокурора удовлетворены в полном объеме.

Ответчики обжаловали его в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд. Однако высшая инстанция оставила первое решение в силе.