Сразу два вице-губернатора, Дмитрий Ялов и Андрей Бурлаков, лишатся кадров. Губернатора Александра Дрозденко перестали устраивать очереди и бумажки. И преданность кому-то ещё.

Структура правительства Ленинградской области продолжает меняться.

Как уже писал 47news, по нашим данным из различных ведомств, новый срок губернатора Александра Дрозденко отметится изменениями не только на уровне топ-менеджмента, но и заденет организации, на которые ранее не принято было обращать внимание при кадровых чистках. Речь идёт о государственных учреждениях, распоряжающихся бюджетными средствами.

По данным нашего издания, на прошлой неделе уже закончил свою карьеру директор "Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг" (МФЦ) Константин Бобин, возглавлявший его с июля 2015 года. На сайте уже значится фамилия другого руководителя — исполняющей обязанности Татьяны Жихаревой, которая, по нашим сведениям, тоже задержится там ненадолго.

По задумке, сформулированной президентом Владимиром Путиным в мае 2012 года, сеть МФЦ должна окутать каждый регион, чтобы граждане могли, придя в эту организацию, сразу оформить различное количество государственных услуг. К примеру, заменить паспорт, получить медицинский полис, оформить договор на продажу квартиры, получить свидетельство о рождении ребёнка или о собственном выходе на пенсию.

Судя по опыту корреспондента 47news, в Санкт-Петербурге идея реализована на высоком уровне. Центры расположены в шаговой доступности, работают в том числе вечером и в выходные, как правило, очереди в них минимальны, а условия для посетителей максимально комфортны.

Жители же Ленобласти развитием этого вида инфраструктуры не избалованы. В одном из первых появившихся МФЦ, во Всеволожске, посетители жалуются на невозможность получения талонов из-за огромного скопления людей. Судя по сообщениям областной пресс-службы, к лету-2015 из 50 центров, планируемых к открытию, заработали только 23. Эта ситуация сильно беспокоит "Общероссийский народный фронт", активисты которого ещё зимой отмечали, что деньги у Ленобласти на реализацию проекта есть, а самого проекта практически нет.

Кстати, на сайте комитета экономического развития сказано, что только на 1 июля 2015 года на это госучреждение выделено 717 миллионов рублей.

Собеседники 47news на Суворовском,67 отмечают важность обсуждаемой структуры. Прежде всего, за счёт того, что именно через неё должен проходить весь документооборот, связанный с объектами недвижимости. В том числе и по подготовке документов к торгам, ведению учёта договора аренды земельных участков, участию в работе по земельному контролю, подготовке документации по вопросам публичных слушаний.

"Человек, стоящий во главе МФЦ, может много чего проконтролировать", - коротко объяснил нам собеседник, близкий к теме.

Конечно, от Бобина вряд ли ожидали, что за три месяца он сможет довести до ума дело, начатое три года назад. Считается, что есть и политическая причина его ухода. Бобин был подконтролен вице-губернатору по экономике Дмитрию Ялову, что не противоречило структуре, поскольку центр находится в подчинении комитета по экономике. Но, по одной из версий, губернатор Александр Дрозденко собирается поставить на этот пост кандидатуру, которая будет напрямую замыкаться на нём самом.

Ещё одно учреждение, которое в ближайшее время лишится руководителя — это оператор "Электронное правительство", входящее в зону кураторства вице-губернатора по безопасности Андрея Бурлакова. На программу по развитию электронного правительства в бюджетах последних двух лет выделено 200 миллионов рублей. Общая задача — добиться того, чтобы и у граждан, и у чиновников не было необходимости работать с бумажными вариантами документов в тех случаях, если они когда-либо оформлялись государственной машиной.

Уровнем развития этой системы, по всей видимости, тоже остался недоволен Александр Дрозденко. Правда, в самом учреждении пока напрочь отрицают возможность ухода и.о. руководителя Михаила Кораблёва, который сейчас находится на больничном. Так, замруководителя Людмила Ковальская несколько раз повторила в беседе с корреспондентом 47news, что Кораблёв увольняться не собирается, и "так считает всё учреждение". "Я верю документам. Раз их нет, комментировать нечего", - пояснила она.

В пресс-службе областного правительства также не смогли ответить на вопрос по поводу предстоящего ухода Кораблёва.

Правда, по информации 47news, Кораблёв ушёл на больничный так же как, и директор "Ленавтодора" Валерия Васякин — срочно после того, как ему предложили написать заявление об увольнении.

- Не пишите об этом всём. Мы маленькие и нас не видно, - попросили в комитете по телекоммуникациям и информатизации.

Эта просьба ничуть не противоречит представленной нами философии.

Юлия Гильмшина,

47news