ЗакС Ленобласти принял в первом чтении законопроект, направленный на поддержку американского автопроизводителя.
 
Как писал 47news, согласно законопроекту, с 1 января 2016 года автопроизводители Ленобласти будут платить только половину от установленного имущественного налога. Поскольку единственным автопроизводителем региона остается пока всеволожский завод "Форд", можно говорить о целенаправленной поддержке правительством именно этого предприятия.
 
Такой подарок автопроизводителям правительство Ленобласти делает потому, что считает - на автомобильный рынок оказала существенное влияние геополитическая неопределенность. В начале года продажи новых легковых автомобилей по стране упали на 41,5%. В Ленобласти розничная продажа машин тоже сократилась — на 32,9%. В обосновании законопроекта указывается, что 50-процентное снижение налога на имущество даст возможность предприятию компенсировать затраты на необходимый запуск новых моделей, а также снизить цены на машины для покупателей.
 
Обсуждение законопроекта в областном ЗакСе было бурным и длительным. Ряд депутатов высказались против проекта. Так, лидер областной фракции ЛДПР Андрей Лебедев недоумевал, почему регион должен помогать американской компании. Депутат-единорос Владимир Петров назвал идею стимуляции автопрома правильной, но метод, предложенный вице-губернатором по экономике Дмитрием Яловым — не верным. "Лучше бы раздали жителям области ваучеров для покупки "Фордов" дешевле на 100 тысяч рублей", - предложил Петров.
 
А результате законопроект все же прошел первое чтение. Теперь он ожидает поправок и дополнений от депутатов.