На подскочившем евро Ленобласть заработала восемь миллиардов рублей. Дефицит из-за этого хоть и сократился, но тарифы и продукты берут своё. Финансовый вице-губернатор Роман Марков за консервацию.

На первом в сезоне 2015/2016 заседании Законодательного собрания30 сентября правительство Ленинградской области воспользуется правом в третий раз изменить параметры бюджета на текущий год. Пока соответствующего законопроекта нет в широком доступе, однако, он дан для ознакомления депутатам.

Судя по документу, который изучил 47news, ударивший по стране кризис поможет региональной казне. По крайней мере, дефицит бюджета в ближайшее время сократится в два раза, с 18% до 9,9%. Планируется, что доходы возрастут на 9,3 миллиарда рублей и составят 92 миллиарда рублей, а расходы — на 4,2 миллиарда рублей и составят 99,9 миллиарда рублей. То есть дефицит будет уменьшен на 5 миллиардов рублей.

Раньше значительные изменения в части поступления средств в казну были обусловлены переводом различных субсидий из федерального бюджета. В этот раз их объём составляет 592 миллиона рублей, они предназначены для развития сельского хозяйства.

Наибольшая же часть, 8 миллиардов рублей, — это, как сказано в пояснительной записке к законопроекту, "незапланированные доходы от крупного налогоплательщика — ОАО "Сургутнефтегаз". Очевидно, дополнительные налоги — результат резко подскочившего курса иностранной валюты.

"Собственные доходы выросли не только из-за курса евро, но он в сильной степени помог", - объяснил по этому поводу 47news вице-губернатор — председатель комитета финансов Роман Марков. По его словам, меняющийся бюджет-2015 можно по-прежнему называть консервативным, ведь правительство обдуманно подходит к тратам и сдерживает их.

Ещё 848 миллионов рублей — это результат того, что с начала года около 20 миллиардов рублей свободных средств помещались на депозиты различных банков.

Наверняка, правительству Ленобласти оставалось бы только радоваться по этому поводу, если бы кризис не повлиял на расходную часть бюджета.

Больше всего достанется вице-губернатору по ЖКХ и ТЭК Юрию Пахомовскому: в курируемый им комитет по ТЭК переведут 990 миллионов рублей, в комитет по ЖКХ и транспорту — 881 миллион рублей. Необходимость в увеличении ассигнований связана с увеличением экономически обоснованных тарифов в коммунальной отрасли. Так, 850 миллионов рублей добавят на компенсацию межтарифной разницы.

"Тарифы если и растут, то только экономически обоснованные. Для населения это не должно стать заметным фактором", - прокомментировал по этому поводу Марков.

Ещё 140 миллионов рублей не хватает для закрытия вопроса о теплоснабжении города Тихвин и строительства автоматизированных тепловых пунктов. Двести миллионов рублей добавят на проезд льготных категорий граждан. Остальные сотни миллионов - это субсидии по различным программам развития коммунальной и инженерной инфраструктуры, в том числе и на улучшение качества водоснабжения.

На втором месте по получению дополнительных денег - вице-губернатор по социальным вопросам Николай Емельянов, расходы на ведомства которого увеличатся на 1,2 миллиарда рублей. Это произойдёт, в основном, из-за уточнения количества детей-сирот, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и из-за роста числа детей, пожелавших ходить в кружки. Ровно сто миллионов рублей придётся добавить в качестве субвенций различным категориям граждан, будь то кормящие матери, многодетные семьи, выплаты которых зависят от увеличившегося прожиточного минимума.

По словам Маркова, курса на консерватизм правительство Ленобласт будет придерживаться и в ближайшем будущем, несмотря на очевидную выгоду от дорожающей валюты. "В отложенной перспективе, конечно, кризис скажется в том числе и на стоимости продуктов. Мы будем придерживаться той же политики, что и в этом году — финансировать крупные объекты только в случае, если их строительство уже началось. Могу точно прогнозировать, что снижение дефицита приведёт к тому, что мы сможем не наращивать госдолг", - прогнозирует Марков.

По предварительным прогнозам, доходы в 2016 году ожидаются на уровне 85 миллиардов рублей, а расходы — 90. Но сколько будет стоить нефть и евро, пока никто не скажет.

Юлия Гильмшина,

47news