Библиотека Алвара Аалто в Выборге подала иск на реставраторов, потребовав почти 600 миллионов рублей. В ответ они готовы взыскать с бюджета 1,5 миллиарда. Причиной солидных сумм называют конфликт с председателем областного комитета по культуре Натальей Кононенко из-за 43-х миллионов.
 
Реставрация выборгской библиотеки Алвара Аалто может принести бюджету вдвое больше своей стоимости. Если субвенция на воссоздание библиотеки, выданная из федерального бюджета, составила 255,5 миллиона рублей, то само учреждение надеется взыскать с реставраторов свыше 593 миллионов в судебном порядке. При этом библиотека уже отреставрирована, работает и, очевидно, работать продолжит.
 
Как стало известно 47news, 4 сентября судья Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти Елена Кожемякина возбудила производство по иску бюджетной библиотеки к ООО "Научно-производственное и проектное объединение "Союзстройреставрация". Сумма иска солидная — 593 790 266 рублей.
 
В период с 2011 по 2013 год эта компания провела реставрацию библиотеки, за которую получила ряд правительственных и международных наград, включая президентскую грамоту. Однако, как уже писал 47news, ближе к окончанию работ между генподрядчиком и распределителем финансов, в лице областного комитета по культуре, возник конфликт. Хотя библиотека была торжественно открыта и благополучно принимает посетителей, работы заказчиком до сих пор не приняты, а несколько десятков миллионов рублей по основному конкурсу на реставрацию — не заплачены.
 
Как неофициально сообщили в комитете по культуре Ленобласти, полумиллиардная сумма образовалась из величины авансового платежа, стоимости недопоставленного оборудования и набежавших пеней. "На втором этапе реставрации случился казус. Проектно-сметная документация, которую готовила компания "Музейные технологии" была еще не готова, но нужно было начинать реставрацию. Дата открытия была уже определена, ждали высоких гостей из Москвы - пришлось спешить. "Союзстройреставрация" получила авансовый платеж свыше 140 миллионов рублей, а когда была закончен проект, стало понятно, что работы примерно столько и стоят. Но подрядчик не согласен и требует еще около 50-ти миллионов", - рассказал собеседник 47news в этом ведомстве. 
 
Впрочем, как образовалась сумма судебного иска, значительно превосходящая цену самой реставрации, в комитете не пояснили. Отметим, что полная стоимость конкурса, выигранного "Союзстройреставрацией" составила 187 миллионов рублей, из которых компания получила примерно 144 миллиона. Подготовительный этап, полностью оплаченный библиотекой, стоил еще около 30 миллионов рублей.
 
Не удалось прояснить ценообразование и в самой библиотеке Аалто. В руководстве учреждения только сообщили, что на любые вопросы по "запутанному делу" может ответить лишь директор Елена Рогозина. Последняя находится в отпуске и, хотя пообещала перезвонить журналисту позже, этого не сделала.
 
Руководитель "Союзстройреставрации" Антон Иванов сообщил 47news, что компания собирается подавать встречный иск на библиотеку. Причем на сумму в  полтора миллиарда рублей. "У нас тоже пени набежали за два года, которые нам не отдают деньги. У нас проценты по кредитам, штрафы по договорам с субподрядчиками, с которыми не смогли рассчитаться, и собственно сам штраф за нарушение условий договора библиотекой", - заявил он в ответ.
 
По его словам, подача иска стала апофеозом двухлетней борьбы за 43 миллиона рублей, оставшихся на счетах библиотеки. "Реальная стоимость работ превысила сумму, фигурирующую в составленной задним числом проектной документации. Нас она, разумеется, не устраивает. Сейчас библиотека подала иск, в четыре раза превышающий стоимость реально заплаченных нам денег по этому контракту. Даже если гипотетически допустить, что они выиграют такой иск, то заберут деньги и будут бесплатно пользоваться нашими работами, выполненными в полном объеме", -  возмутился Иванов.
 
Отметим, что специалисты сферы реставрации называют причиной ситуации личный конфликт между Ивановым и председателем комитета по культуре Ленобласти Натальей Кононенко. Косвенным подтверждением этому может служить противостояние между ведомством и компанией при реставрации памятников "Зеленого пояса Славы Ленинграда" к 70-летию Победы. Тогда комитет по культуре обвинял реставраторов в некачественной работе, а они утверждали, что ведомство намеренно чинит препятствия, чтобы сорвать сроки сдачи объектов. Победа в этой локальной схватке осталась за "Союзстройреставрацией".
 
В целом область реставрационной деятельности в Выборгском районе специалисты характеризуют как сложную. "Зачастую объектами занимаются не выигравшие конкурс компании, а субподрядчики даже не второго, а третьего уровня. Между выделенными деньгами и конечным продуктом появляется множество ненужных прослоек, а качество проводимых работ падает", - считает руководитель музея-заповедника "Выборгский замок", депутат областного ЗакСа Владимир Цой. 
 
"Конкурсы на реставрацию объектов традиционно проводятся в апреле, а заключение контрактов и выстраивание цепочки ненужных субподрядчиков занимает несколько месяцев. В результате на сами работы, которые можно проводить только при хорошей погоде, остается полтора-два месяца. Если компания-реставратор детально не знает объект, ни о каком качестве говорить не приходится", - объяснила архитектор-реставратор высшей категории Ирэн Хаустова. 
 
В качестве примера она привела конкурс на проект реставрации "Костела Гиацинта", объявленный в мае Минкультом. Лот на 10 миллионов рублей выиграло ГУП "Центральные научно-реставрационные проектные мастерские". Субподрядчиком оказалась компания "Союзстройреставрация", но сама работать не стала и привлекла компанию "Монплезир-3", которая наняла саму Хаустову. "Стройреставрацию" мы даже и не видели. Вообще не понятно, зачем она тут" -   отметила Хаустова.
 
Дозвониться до председателя областного комитета по культуре корреспондент 47news не смог — на звонки с нескольких разных номеров Наталья Кононенко не ответила.
 
Артем Шалякин,
47news