Реставрация памятников "Зеленого пояса Славы" к 70-летию Победы может быть сорвана. Подрядчик жалуется на личные счеты со стороны комитета по культуре, а в ведомстве говорят о недобросовестности реставраторов. Если Владимир Путин навестит место, где воевал его отец, хозяйственный спор грозит последствиями.

Вечером 22 апреля пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области сделала официальное заявление о разрыве отношений с подрядчиком, который проводит реставрационные работы на мемориале "Гостилицы" в Ломоносовском районе. В ведомстве сообщили, что по итогам проведенной проверки подрядная организация "Союзстройреставрация" выполняет свои обязательства недобросовестно. Областной комитет по культуре утверждает - 19 апреля на мемориале, установленном в память о подвигах советских воинов в Великой отечественной войне, были обнаружены нарушения при исполнении гарантийного ремонта.

Как стало известно 47news, еще утром того же дня генеральный директор "Союзстройреставрации" Антон Иванов отправил письмо на имя губернатора региона Александра Дрозденко. В нем излагается иное. По словам Иванова, 21 и 22 апреля сотрудники областного комитета по культуре предприняли попытки остановить гарантийные работы на мемориале "Гостилицы" и объектах "Дороги жизни", которые проводит его компания. Директор "Союзстройреставрации" утверждает — председатель комитета Наталья Конененко сводит с ним личные счеты, что, в итоге, приведет к срыву реставрации памятников, приуроченной к празднованию 70-летия Победы.

Историю конфликта кратко можно изложить так. 7 июля 2014 года по заказу областного комитета по культуре был объявлен аукцион на проведение ремонтно-реставрационных работ памятников Великой Отечественной войны, с начальной стоимостью 39 522 299 рублей. Победителем стала "Союзстройреставрация", снизившая цену примерно на 400 тысяч рублей. По условиям аукциона компания должна была провести реставрацию семи памятных объектов "Зеленого пояса Славы Ленинграда", в том числе мемориала "Гостилицы", "Рубежного камня" на "Невском пятачке" и памятных километровых столбов на "Дороге жизни". Контракт с подрядчиком был заключен 26 сентября, а 5 декабря заказчик подписал акты приемки выполненных работ.

Поскольку работы проводились в зимний период, было очевидно, что весной потребуется некоторая доработка. 30 декабря на совещании у губернатора Иванов подтвердил готовность компании ее провести в рамках гарантийного обслуживания памятников.

"6 апреля комитет по культуре потребовал до 24-го числа выполнить гарантийные обязательства на нескольких, отремонтированных нами объектах "Дороги жизни". Мы уведомили комитет, что начнем работы 13 числа и приступили к ним. 17 апреля комитет потребовал устранить дефекты в "Гостилицах", чем мы тоже занялись. Однако с 21 числа чиновники комитета стали препятствовать работам, которые сами просили провести", - озвучил свою версию событий Иванов.

Председатель комитета по культуре Ленобласти Наталья Кононенко сообщила журналисту, что ситуация вокруг реставрации этих памятников не такая простая, как ей хотелось бы.

"Я действую по поручению Александра Юрьевича (Дрозденко — ред.) Этот Иванов очень специальный человек. На объекты "Дорги жизни" сотрудники Иванова вообще не вышли, а в Гостилицах работали не реставраторы, а простые таджики. Мало того, работали они без разрешения комитета. Получив предписание выполнить гарантийный ремонт, "Союзстройреставрация" должна была обратиться за разрешением, в котором мы бы указали методику проведения работ. Этого они не сделали и нанесли памятнику ущерб", - рассказала Конененко.

Слова председателя комитета в пресс-службе областного правительства подкрепили фотографиями, на которых запечатлены буквы, отвалившиеся от имен погибших героев на монументе в Гостилицах.

111.jpg Фото: пресс-служба губернатора и правительства Ленобласти  

В свою очередь, директор "Союзстройреставрации" утверждает, что фотографии сделаны до завершения гарантийных работ. Сейчас эти недостатки уже устранены, что видно на другом фото. При этом, в составленном 23 апреля протоколе об административном правонарушении отражено только то, что компания работала на мемориале в Гостилицах без разрешения, а нанесенный памятнику ущерб не указан.

222.JPG Фото: ООО «Союзстройреставрация»  

"Как раз такие доделки мы и должны были провести. Никакой возможности получить разрешение на проведение работ у нас не было — контракт исполнен еще в конце прошлого года и без действующего контракта разрешение не выдается. Кроме того, получение разрешения долгая процедура. Мы просто не успели бы завершить ремонт к празднованию 9 мая", - рассказал Иванов.

По его словам, председатель комитета намерено пытается сорвать ремонт, испытывая неприязненные отношения лично к нему.

"Я критиковал Кононенко перед губернатором за несвоевременное объявление конкурса на реставрацию. Ведь если бы конкурс объявили раньше, нам не пришлось бы работать зимой. Соответственно и нынешние доделки были бы не нужны. Кажется, она на нас обиделась и теперь сводит личные счеты", - заявил Иванов.

Впрочем собеседники 47news из реставрационной сферы утверждают, что взаимная неприязнь председателя комитета по культуре и директора "Союзстройреставраци" началась еще раньше, во время реставрации библиотеки Алвара Аалто в Выборге, генподрядчиком которой была эта компания. Якобы из-за этого конфликта подрядчик до сих пор не получил из бюджета порядка 60 миллионов рублей, при общей цене выполненных работ около 190 миллионов. Кстати, за эти работы "Союзстройреставраця" была удостоена несколько грамот и благодарностей, в том числе и от губернатора Дрозденко.

Дозвониться до курирующего комитет по культуре вице-губернатора Николая Емельянова корреспонденту 47news так и не удалось.

Тем временем подрядчик утверждает, что действия областного комитета по культуре приведут к тому, что к 9 мая памятники будут не готовы. А это может придать хозяйственному конфликту политический аспект — реставрация памятников "Зеленого Пояса Славы Ленинграда" находится под личным контролем Владмира Путина, отец которого воевал на "Невском Пятачке". В 70-летний юбилей Победы эти мемориалы несомненно привлекут самое высокое внимание.

Артем Шалякин,

47news