Заместитель главы Приозерского района получил миллион за вопрос с землей, а за это семь с половиной лет и 60 миллионов штрафа. На приговоре 9 сентября было мрачно. Судья расстреливала обойму мнений, и подсудимый уходил в себя. 47news оценил накал по выбитому из рук телефону и намекам в лоб. 
 
Приозерский городской суд 9 сентября закруглил, длившийся более полугода процесс по делу бывшего заместителя главы районной администрации Владимира Братчикова. Обвинение настаивало, что чиновник вымогал 1 миллион рублей у местного жителя Николая Топольника за безпроблемное оформление земельного участка. Надзор просил для Братчикова 10 лет колонии и 60 миллионов рублей штрафа. Судья Любовь Яшина срок дала в 7,5 лет строгого режима, а штраф оставила, как просили, в 60-ти кратном размере. Но с гуманной поправкой. Платить Братчиков может с рассрочкой в 5 лет. То есть по миллиону в месяц.
 
По мнению следствия, в августе 2014 года Владимир Братчиков в своем служебном кабинете в помещении комитета по управлению муниципальным имуществом получил от гражданина взятку в размере миллиона за согласование документов по продаже земельного участка в 10 соток в поселке Красноармейское Приозерского района Ленобласти. После получения денег Братчиков был задержан сотрудниками экономической полиции Петербурга. С тех пор он находится под стражей. А катализатором истории послужила бумажка с суммами, которую под скрытую камеру написал Братчиков.
 
 
 
Небольшой, но аккуратный зал Приозерского суда к 11 утра почти сплошь заполнили родственники и знакомые подсудимого. Лица были невеселые, все больше угрюмые. Два хищных и довольных общественника смотрелись лишними. И обойма адвокатов Братчикова мимическим оптимизмом не блистала: покусывая губы, блондинка Анжела Самойлова неподвижно демонстрировала собравшимся чудесное платье цвета нежно-фиолетовый, а Сергей Грузнев гипнотизировал прокурора Павла Репина. Тот в ответ, то моргал по-совиному, то писал смс. Третий защитник, грозная Наталья Ильюшина, и вовсе слилась с интерьером до режима "стелс". Поведение адвокатуры резко отличалось от бодрого и даже развязного, которым та запомнилась в процессе. Говорят, защитники смеялись и не слушались судью.
 
Когда завели Владимира Братчикова, его отцу удалось обнять и поцеловать сына. Лирический момент хмуро пресек настроенный на иную волну конвой. Приветствие 47news в отличие от позапрошлого заседания Владимир проигнорировал. За подсудимым почти не опоздал потерпевший Николай Топольник.
 
В 11:05 мрачные разговоры в треть голоса и вперемежку с нехорошей тишиной стремительно прервала судья Яшина. Как всегда элегантно, но быстрее обычного, ее черная мантия выпорхнула из кабинета. С места в карьер стал слышен приговор. Кстати, в отличие от многих судей, Яшина не бубнит и даже нажимает на важное. Приозерскую Фемиду можно понять. Дело поступило к ней в январе и неоднократно оттягивалось, предположительно, адвокатскими уловками.
 
Выступление Яшиной длилось 1 час 10 минут. Поначалу Братчиков нервничал и выглядел чуть ошеломленным. Подергивал ногой и незаметно, наверное, для себя чуть двигался по клетке и переминался. Затем впал в ступор и замер.
 
Судья тем временем вела огонь глаголом и озвучивала позиции сторон и свидетелей. Мнение Братчикова вкратце свелось к тому, что вознаграждение от Топольника он посчитал его инициативой и человеческой благодарностью за быстрое оформление участка в легальном поле. Ведь тот не мог этого сделать в течение пяти лет. "И подсудимый соблазнился", - сообщила Яшина позицию бывшего замглавы администрации. Что находится в двух банковских пачках, он не знал и смахнул их в стол, поскольку в кабинет кто-то заглянул. Факт вымогательства и коррупционные договоренности Братчиков отрицал. От обратных этому утверждения слов, сказанных на этапе следствия, в суде отказался. Финальным аккордом стало объяснение написанных на бумажке цифр: "Таким способом он обозначил рыночную стоимость участка".
 
Позицию потерпевшего Топольника можно было понять по звучавшим фразам: "узнал, что к Братчикову надо идти с деньгами", "говорил, мол, сначала миллион, а потом оформление", "это должно быть у нас в понедельник" - и резюме: "в ходе многочисленных встреч Братчиков объяснял, что по закону участок должен быть выставлен на торги, а строение на нем снесено".
 
Чуть снизив темп, судья отметила, что Братчиков в должности заместителя главы администрации работает с 2011 года, а его руководитель Светлана Потапова относится к нему как инициативному сотруднику. Но никаких документов на участок раздора она не видела.
 
Из уст судьи звучали и впечатления оперативников полиции: "Внешне Братчиков был сильно взволнован, когда к нему вошли. Ему стало плохо, но от медпомощи отказался". Кстати, как выяснилось, телефон Братчикова сотрудники полицейского Главка стали прослушивать по решению суда еще с 11 июля 2014-го, до обращения к ним потерпевшего. По оперативным данным, рядом с ним подозревали коррупцию. В этот момент адвокатесса Анжела Самойлова посмотрела на подопечного как бы с укором.
 
В финале судья Яшина сообщила собравшимся выводы о том, что характер взаимоотношений Братчикова и Топольника однозначно говорит об интересе чиновника к извлечению прибыли из проблем потерпевшего. Позицию защиты о том, что деньги были подброшены, суд не поддержал. Но отметил, что спецсредство, которое было нанесено на купюры, на руках Братчикова обнаружено не было. "Но это не отменяет возможности совершения преступления", - отрезала Яшина. Провокации со стороны правоохранительных органов суд также не усмотрел. В финале приговора Фемида привела сложноопровергаемую дилемму в поведении Братчикова. Сначала он говорил о якобы явных нарушениях законодательства, но затем сам передал Топольнику квитанцию на экспертизу спорного участка и сообщил, что есть вариант решения вопроса.
 
Переводя итог с юридического, подтверждения вымогательству взятки суд не нашел, но умысел на ее получение усмотрел.
 
В момент оглашения срока заключения и штрафа в 60 миллионов рублей Владимир Братчиков повернулся к родственникам и обескуражено улыбнулся, пожимая плечами. Затем уставился в одну точку и замкнулся.
 
А сразу после приговора судья Яшина раздала всем участникам долгой судебной пьесы и вынесла частные определения.
 
- Хоть язык и пересох, но теперь мое последнее слово в этом процессе, - иронично выпалила Яшина.
 
Полицейским досталось за элементы разгильдяйства при выдаче спецаппаратуры. Следователям - за длительность расследования достаточно очевидного дела, адвокатам - за хамство и обман суда в части затягивания процесса, а главе администрации Приозерского района Потаповой - за нарушение сроков рассмотрения документов гражданина, что повлекло создание условий для преступления. По выявленной проблематике все ведомства должны отчитаться суду в установленный срок.
 
Защита Братчикова собирается подавать апелляцию в областной суд. "Судья Яшина, по нашему мнению, имеет неприязненные отношения к моему подзащитному. К тому же судом не была дана оценка нашим аргументам о фальсификации доказательств вины", - прокомментировала решение Анжела Самойлова.
 
- Ну, тогда уж судья Яшина имеет неприязненные отношения ко всем ведомствам и структурам сразу, - подумал журналист.
 
Когда Братчикова выводили из зала суда, мы поинтересовались его мнением о решении. Но Владимиру не дали высказаться свои же. Телефон репортера был выбит одним из его болельщиков.
  
 
Кстати, избитый, банальный жанр. Да и смартфон выдержал. Нет, чтобы повести себя ярко – укусить клетку или репортера. Короче, не герой YouTube.
   
Накал близких понятен. Так, по словам пострадавшего Николая Топольника, после оглашения приговора к нему подошел отец Братчикова и якобы пообещал: "Для тебя все только начинается". Так держать, ребята, раз вы идете по пути новостей.
 
Спецтранспорт с Братчиковым провожали родственники и знакомые.
 
  
P.S. Кстати, 2 сентября вопрос с корнем уголовного дела — земельным участком - был окончательно урегулирован. Между администрацией и Топольником было подписано мировое соглашение. Глава администрации Приозерского района Светлана Потапова трубку мобильного сняла, но секунду помолчав, сбросила звонок. 
 
Мы признаем – мы вредные.
 
Виктор Смирнов,
47news