Приозерский суд 2 сентября стал площадкой для прений по громкому делу экс-замглавы районной администрации Владимира Братчикова о вымогательстве взятки. Дальше приговор. Бывшему чиновнику "кушать хочется", а прокуратуре 10 лет строгого режима и 60 миллионов штрафа. В процессе был услышан даже Альберт Эйнштейн.

В Приозерском городском суде 2 сентября прошли прения сторон по делу о получении взятки бывшим заместителем главы администрации Владимиром Братчиковым. Экс-чиновнику инкриминируют не только получение, но и вымогательство мзды за снятие препонов перед безболезненным переоформлением земельного участка местного жителя Николая Топольника. Для педантов уточним, что Братчикова судят по пунктам "б" и "в" статьи 290 УК ("получение должностным лицом взятки с вымогательством и в крупном размере"). А для понимания момента расскажем, что прения - это последний рубеж перед приговором.



По мнению органов следствия, в августе 2014 года 34-летний Владимир Братчиков в своем служебном кабинете в помещении комитета по управлению муниципальным имуществом лично получил от гражданина взятку в размере 1 миллион рублей за согласование документов для продажи земельного участка в 10 соток в поселке Красноармейский Приозерского района Ленобласти. После получения денег Братчиков был задержан сотрудниками правоохранительных органов. С тех пор он находится под стражей. А катализатором истории послужила бумажка с суммами, которую под скрытую камеру написал Братчиков.

Элегантная и даже аристократичная судья Людмила Яшина начала заседание пунктуально ровно в 10 утра. В небольшом зале на первом этаже Приозерского суда скамейки занимала группа хмурых родственников и знакомых Братчикова из пяти человек, два седых общественника, неустановленный бородатый хипстер и корреспондент 47news. Компания из трех приставов и конвойного скучала рядом. А перед судьей сидели оппоненты.

Прокурор района Павел Репин и его помощница равнодушно окидывали взглядом группу из трех петербургских адвокатов: энергичную блондинку Анжелу Самойлову, тактичного по манерам Сергея Грузнева и адвокатессу с тамерлановским взглядом и немалым опытом Наталью Ильюшину. Троица, как известно 47news, тихо говоря, не дешевая. Ранее сообщалось, что эта команда вела себя на заседаниях по Братчикову лихо и свысока в отношении свидетелей обвинения. И даже в сторону судьи дерзила. Сам Братчиков был справен, румян, меланхоличен. То осматривал  носы своих туфель на липучках, то "залипал" на осенний пейзаж за окном и периодически мелкими глотками пил воду. В клетку к нему навязчиво тянулся хобот-микрофон.

ФОТО 1(2).JPG фото 47news


Прокурор Павел Репин выступил размеренно, но без огня. Форменная красная папка с листочками через голос надзора рассказала, что в ходе судебного следствия были представлены доказательства,  достаточные для признания вины Братчикова в получении взятки в размере 965-ти тысяч рублей. 20 тысяч из них были настоящими, а остальные имитированными "Банком приколов". В частности, Репин упомянул следы спецсостава, нанесенного на купюры, а также аудиозаписи разговоров Братчикова и потерпевшего Николая Топольника. В них, по мнению обвинения, бывший чиновник строил разговор через грузную проблематику надлежащего переоформления участка и, тем самым, подсказывал эзоповым манером вариант решения вопроса. Прокурор напомнил и о видеозаписи, которая легла в основу крепежа обвинения.

Надзор закончил увесисто и попросил у судьи 10 лет колонии строгого режима и 60 миллионов рублей штрафа для бывшего чиновника. А Братчиков в ответ затребовал перерыва. "Надо обдумать слова прокуроров", - сказал он и попросил 4 часа на общение с защитой. Судья Яшина встрепенулась и одернула: "У вас было полмесяца, чтобы подготовиться к прениям. Даю 30 минут". В перерыве 47news нечаянно застал адвокатессу Анжелу Самойлову за упражнениями, напоминающими гимнастику Цигун.

Через перерыв корреспондент выкурил с Самойловой сигарету.

"Стоит ли мне карму портить", - задалась вопросом Самойлова.

"Одной папироски ваша карма даже не заметит", - ответил репортер.

В итоге Владимир Братчиков отказался участвовать в прениях и делегировал это право защите. Как потом выяснилось, это было тактическим приемом. "Зачем ему повторяться дважды. Оставим само сильное на окончание процесса",  - намекнул в разговоре с 47news адвокат Сергей Грузнев.

В общей сложности защита Братчикова выступала часа три. Солировала берегущая карму Самойлова. В топку борьбы с обвинением она кинула цитатный зачин Альберта Эйнштейна "Реальность не более, чем иллюзия, правда, довольно стойкая" и слова Дмитрия Медведева об обвинительном уклоне российского правосудия и демократические принципы. В ход пошло определение презумпции невиновности и статистика оправдательных приговоров в России (1%) и США (17%) и царской эпохи (25%). В целом, обструкции подверглась вся система правосудия РФ. Речь блондинки лилась гладко, с интонацией и умеренным кокетством. Прокурор при этом перестал внимать обобщительному глаголу и погрузился в смс. В заключение Самойлова попросила суд полностью оправдать подзащитного. А в довесок накинула двоих малолетних детей подсудимого и хвалебные письма жителей Приозерска. В ход пошли и отзывы о Братчикове в администрации района: "Сотрудники и глава Потапова никогда не замечали в Братчикове коррупционных наклонностей, как впрочем и на территории администрации в целом. Прошу суд принимать решение с холодным сердцем. Не всегда чиновник плохой". Напоследок, Самойлова обвинила потерпевшего и оперативников полицейского Главка в провокации: "Николай Топольник преследовал цель незаконно переоформить участок, а полицейские его инструктировали как действовать. То, что Братчиков писал цифры на бумажке, говорит о том, что он не хотел, чтобы беседу услышали. Но это не говорит о взятке".

Во время спитча Братчиков выходил из задумчивости, реагируя лишь на свою фамилию. И поддержал просьбу защиты об обеденном перерыве. "Кушать хочется", - сказал он из клетки, глядя на провизию из кефира корреспондента 47news. От нашего предложения "поделиться" бывший чиновник тем не менее отказался и спросил дружелюбно корреспондента: "Писать не устал?" Еще и не начал, захотел ответить журналист, но не стал, поскольку условия были не равны.

После обеда следующая адвокатесса Братчикова Наталья Ильюшина выступала наступательно и часа полтора. Погружалась в частности и настаивала на незаконной добыче доказательств оперативниками. Суть свелась к тому, что потерпевший Топольник должен был с понятыми сдавать спецтехнику записей разговоров и видео, но его телефон судя по биллингу, был в этот момент не в Петербурге - подвела итог Илюшина.

Кстати, судья Яшина в процессе и по указанным защитой основаниям отказала в двух из трех аудио-, видеозаписей сделанных в ходе оперативных экспериментов. Но, третья, сделанная 25 августа 2014 года в день задержания, устояла.

Адвокат Сергей Грузнев был лаконичен и попытался скатиться в просторечие: "Красивых речей толкать не буду. Мне, когда я ордер оформлял, вообще сказали, что чем больше я буду говорить,тем больше срок будет у моего подзащитного. Поэтому просто прошу признать моего подзащитного невиновным".

В финале, Владимир Братчиков не закруглил пьесу заседания, а попросил антракт. "В свете сказанного на заседании мне надо подредактировать последнее слово. Прошу дать мне время до завтра". Судья Яшина удовлетворила просьбу и сделала перерыв в слушании до 10 утра 3 сентября. По словам знакомых приставов в Приозерском суде, следующим этапом будет приговор. "Числа 8-9 сентября", - подсказали 47news.

Когда Братчикова уводили, мы задали ему вопрос с отсылом к турецкоподданому Остапу Бендеру: "Миллион - это много или мало?" Владимир промолчал.



Виктор Смирнов,

47news