Для инаугурации будущего губернатора Ленобласти выбрано четыре места — три крепости и единственный в России замок. Глава Кировского района хочет посадить соперников Дрозденко в тюрьму. Руководитель Волховского района настаивает, что с него начинается государственность. Первый вице-губернатор Константин Патраев грезит рыцарством.

На днях 47news выяснил, что законодательно не прописано, как и где должна пройти приближающаяся инаугурация, которую можно назвать и коронацией, будущего губернатора Ленинградской области

Согласно сложившейся традиции, церемония посвящения в губернаторы проходит в зале № 501 в Доме правительства Ленинградской области. Избранная фигура становится в центр на тёмно-синий ковролин, на шею ему надевают ожерелье, являющееся символом власти региона. Высокопоставленные гости становятся полукругом на фоне деревянного президиума, синих бархатных кресел и амфитеатра.

Это знаковое событие заметит редкий житель Ленинградской области, а уж тем более страны. В отличие, например, от инаугурации президента России, которая проходит в Андреевском зале Кремля в атмосфере величественности и мощи. И за которой следит полмира в прямом эфире.

Помимо Александра Дрозденко, инаугурации пройдут ещё в 20 регионах страны. Для того, чтобы удивить Россию и отличиться от остальных новых губернаторов, нужно создать из будничного мероприятия незаурядное событие. Самое оригинальное, что можно сделать для этого — поменять мизансцену.

История подарила Ленинградской области несколько площадок, идеально подходящих под проведение процедуры вступления в должность.

Сразу же на ум приходит крепость Старая Ладога.

Ладога считается первой столицей Руси, откуда с 862 по 865 годы правил князь Рюрик. Первая, деревянная, крепость просуществовала примерно сто лет, а основание для каменной было заложено в двенадцатом веке. Сегодняшний музей представляет из себя собирательный образ русской крепости средних веков. Есть и символы: если верить Новгородской летописи, в Старой Ладоге находится могила Вещего Олега.

Глава администрации Волховского района Юрий Олейник сообщил 47news, что уже сам думал об идее проведения инаугурации у себя и даже озвучивал её вслух.

"Сказали, надо подумать. Старая Ладога — место, с которого начиналась российская государственность. В ближайшую пятницу мы, тем более, открываем здесь памятник князьям Рюрику и Олегу. Территорию мы привели в порядок, сейчас это одно из красивейших мест Ленинградской области. Когда к нам приедут высокопоставленные гости, они лично в этом убедятся. Откуда же начинаться новому этапу жизни Ленобласти, если не от нас", - без запинки привёл доводы в защиту он.

О трудной транспортной доступности своего района Юрий Олейник решил не распространяться, заявив, что у объекта нет негативных сторон.

Событием европейского масштаба могло бы стать проведение процедуры в крепости Ивангород Кингисеппского района.

Крепость была построена в пятнадцатом веке и названа в честь царствовавшего в то время Ивана III Васильевича. Целью возведения была защита Новгородской земли со стороны её западных соседей. Ивангород стал форпостом на западе русской земли, на границе с Ливонией, где на левом берегу реки с XIII века стояла крупная крепость рыцарей Тевтонского ордена.

С учётом нынешней международной обстановки, событие может стать своеобразным ответом на различные сообщения о приближении войск НАТО к границам России. Довольнее и спокойнее всех будет Александр Дрозденко, как известно, руководивший Кингисеппским районом в начале 2000-х. Принцип семейственности, характерный для времён основания крепости, будет соблюдён как нельзя лучше, ведь организационные мероприятия будет готовить двоюродный брат будущего губернатора, глава администрации Кингисепского района Виктор Гешеле.

Узнать мнение Виктора Гешеле по данному вопросу не удалось, потому что он, по традиции, не берёт на журналистов 47news трубку.

Ещё одна знаменитая крепость располагается в Кировском районе, в городе Шлиссельбург, на Ореховом острове.

Основана она князем Юрием Даниловичем, внуком Александра Невского, в четырнадцатом веке и больше известна как крепость "Орешек". В осаде и возвращении крепости из шведского столетнего "плена" участвовал лично первый российский император Пётр Первый. Правда, в истории крепости есть не слишком лицеприятный для проведения символических процедур этап — с начала восемнадцатого века она использовалась как тюрьма. Сидели там и декабристы, и первая жена Петра Первого Евдокия Лопухина. Здесь же был казнён Александр Ульянов, брат Владимира Ленина.

Поэтому против выведения Шлиссельбурга на новый уровень выступает прежде всего глава Кировского района Дмитрий Василенко.

"Не очень символично. Крепость всегда была политической тюрьмой. Там сидели революционеры. Дрозденко константен, а те ребята, что отбывали сроки, с бомбами бегали. Если делать инаугурацию, то в Старой Ладоге. К нам — всех конкурентов губернатора. Пока едут, камеры приготовим", - пообещал Василенко.

Но самым популярным символом Ленинградской области является, конечно, Выборгский замок.

Пусть это не крепость, но зато единственный в стране кусок Средневековой Европы. Построен он был в тринадцатом веке регентом шведского короля Торгильса Кнутссона. Укрепление, кстати, пытался взять основатель крепости Орешек Юрий Данилович, но безуспешно.

Выборг - единственный из всех приведённых городов имеет развитую инфраструктуру и привык к туристическим потокам. Для комфортабельной организации доставки гостей из Санкт-Петербурга можно использовать недавно запущенный поезд "Ласточка". К тому же, выборгские власти имеют опыт приёма любого уровня, от иностранных кинозвёзд до президента России Владимира Путина.

Эту идею вполне может лоббировать и администрация Ленобласти в лице первого вице-губернатора Константина Патраева, который руководил Выборгским районом семь лет. Однако, он, в отличие от остальных наших собеседников, лишь сыронизировал: "Для коронации в замке сначала надо получить рыцарский титул".

Можем предположить, что в связи с подобными шутками одним из первых указов будущего губернатора станет указ о сожжении заместителя. Как еретика.

"Выборг - старейший и крупнейший город Ленобласти. Если провести инаугурацию будущего губернатора в Выборгском замке, мы покажем всей стране, откуда начинается возрождение всей России", - заявил руководитель музея-заповедника "Выборгский замок" Владимир Цой.

На этом перечень можно было бы продолжить. Например, предложить будущему главе региона вступить в должность на сцене "Театра на Литейном". Но с учётом скорой передачи его Санкт-Петербургу, не вовремя.

Юлия Гильмшина,

47news