Процедура инаугурации будущего губернатора Ленобласти попала в правой вакуум. Есть два закона и один Устав. Но в нём ни строчки о том, когда и где главе региона должен склонить голову. Тем более — перед кем.

Поскольку с выборами губернатора Ленобласти всё ясно, в редакции 47news задумались над тем, где и когда будут проводить инаугурацию будущего главы 47 региона.

Три года назад процедура прошла традиционно — в единственном большом зале Дома правительства. Экс-губернатор, ставший к тому моменту просто почётным жителем Ленобласти, Валерий Сердюков, надел на шею преемнику символ — специальное ожерелье. Гости вроде главы ЦИКа Владимира Чурова, губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко, главы Карелии Александра Худилайнена выстроились в полукруг на фоне сине-деревянных кресел.

Журналист 47news попытался установить, где и когда по закону должна проходить инаугурация будущего губернатора Ленобласти. Тем более что процедура, больше похожая на коронацию, впервые за двенадцать лет станет результатом прямого волеизъявления народа, а не указа президента, как это было раньше.

Правда, в ходе исследования вопроса выяснилось, что в законодательстве на эту тему правовой вакуум.

Началось с того, что журналист 47news прочитал скучный документ - региональный закон о выборах губернатора Ленобласти. В нём есть глава 9 под названием "Вступление в должность губернатора". Состоит она из одной статьи, которая, в свою очередь, отсылает к Уставу субъекта.

Обращение к Уставу ничего не дало, поскольку в нём лишь прописано, что глава субъекта приносит "присягу на верность народу и Конституции Российской Федерации, Уставу Ленинградской области". И уточняется, какую клятву надо произнести:

"Клянусь при осуществлении полномочий Губернатора Ленинградской области соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральное законодательство, Устав и законы Ленинградской области, честно и добросовестно исполнять возложенные на меня обязанности, служить процветанию Ленинградской области и благополучию ее жителей".

Правда, добавляется, что процедура проводится при двух обязательных условиях: во-первых, на заседании Законодательного собрания. Во-вторых - в присутствии почетных граждан.

В Леноблизбиркоме корреспонденту 47news подтвердили, что журналист не ошибся и действительно, ни в законе о выборах, ни в Уставе нет точных данных о пункте и сроке вступления губернатора в должность. И посоветовали обратиться к закону "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов госвласти". В этом ещё более скучном акте, как и ожидалось, ничего не нашлось, кроме необходимости принести клятву на верность народу, Конституции и Уставу.

В правительстве Ленинградской области также не смогли ответить на вопрос корреспондента 47news, какие есть временные и территориальные рамки для осуществления мероприятия.

Следовательно, закон гласит, что инаугурация будущего губернатора Ленобласти может пройти где угодно и когда угодно.

В плане ЗакСа на 2015 год указано, что первое после каникул заседание состоится 30 сентября. По данным нашего издания, именно на эту дату руководство региона планирует формальную часть вступления губернатора в должность.

В ближайшее время 47news предложит вариант проведения инаугурации, такой, чтобы Александр Дрозденко отличался от 20 других глав субъектов. И чтобы её, в отличии от двадцати таких же, показали по федеральным каналам.

Юлия Гильмшина,

47news