Приозерский городской суд в среду, 9 сентября, вынес обвинительный приговор бывшему заместителю главы администрации Приозерского района Ленобласти Владимиру Братчикову. Судья Людмила Яшина, председательствующая в процессе, огласила наказание в виде семи с половиной лет колонии строгого режима.
 
Защита планирует обжаловать приговор в Ленинградском областном суде.
 
Напомним, что в своем последнем слове Братчиков 3 сентября заявил суду, что стал жертвой провокации. Он также обвинил потерпевшего по делу Николая Топольника в решении своих вопросов по оформлению земли посредством привлечения правоохранительных органов. В заключение бывший чиновник попросил суд оправдать его.
 
А накануне, 2 сентября, в процессе прений прокуратура Приозерского района Ленобласти запросила у суда для Братчикова 10 лет лишения свободы и 60 миллионов рублей штрафа. По мнению гособвинителя, в ходе судебного следствия были представлены доказательства, достаточные для признания вины Братчикова в получении взятки в размере 965 тысяч рублей.
 
По мнению органов следствия, в августе 2014 года Владимир Братчиков в своем служебном кабинете в помещении комитета по управлению муниципальным имуществом лично получил от мужчины взятку в размере 1 миллион рублей за согласование документов для продажи земельного участка в 10 соток в поселке Красноармейский Приозерского района Ленобласти. После получения денег Братчиков был задержан сотрудниками правоохранительных органов. С тех пор он находится под стражей.
 
Как передает корреспондент 47news, по решению суда наказание будет исчисляться с 25 августа 2014 года - с момента помещения под стражу.