Каждый сотрудник муниципального предприятия Всеволожского района должен привести на выборы по десять знакомых. Будущий губернатор станет более легитимным, притом — без стандартного скандала. Главный политтехнолог Алексей Ломов красиво посмотрел вперёд.

Всеволожский район бьёт рекорды по досрочной явке на выборах губернатора Ленинградской области. Вопреки ожиданиям, за первые пять дней район показал самую низкую активность — на избирательные участки пришли всего 745 человек, что составляет 0,32% от общего числа. Для сравнения — в Гатчинском количество выше почти в пять раз.

Однако, как рассказали 47news источники в администрации Всеволожского района, это вовсе не означает, что одна из самых динамично развивающихся территорий отстанет в развернувшемся социальном соревновании "у кого выше явка".

В муниципальные учреждения Всеволожского района, как рассказывают наши собеседники, поступило указание обязать каждого сотрудника привести на участок десять человек. Кто это будет, родственник, знакомый, сосед — не важно. При этом, якобы данные волеизъявленцев нужно заранее направить собственному руководству.

Для того, чтобы подтвердить эту информацию, журналисты 47news под видом "представителя предвыборного штаба с Суворовского,67" позвонили в первые попавшиеся муниципальные предприятия Всеволожского района.

Директор МКУ "Единая служба заказчика" Михаил Евстигнеев виновато объяснил, что соответствующий список "уже подготовил и секретарь уже отправила". "В списке человек пятьдесят, паспортные данные указаны. В учреждении всего 47 людей, однако, областных всего пять-шесть, зато все своих знакомых смогли привести".

Директор "Центра коммунальных платежей и социальных субсидий" Сергей Скороходов также, с некоторой дрожью в голосе, сообщил, что "по сотрудникам на прошлой неделе, в понедельник, письмо уже было направлено заместителю по вопросам ЖКХ. Список получился из 21 человека".

- А что так мало? - грозно переспросил "представитель" штаба.

- Каждый сотрудник должен привести по десять человек, так?

- Да.

- У меня всего два человека. Но я же посылал не на ваш адрес, а на тот, с которого мне пришло. На адрес курирующего меня профильного зама... Евгения Иглакова. Он направил нам запрос и мы в течение короткого времени направили на его адрес ответ. То есть, всё красиво мы сделали. Даже перепроверять насчёт отправки списка не буду, потому что точно уверен, что мы его отправили.

В остальных коммунальных предприятиях также признавались в наличии указания. В дошкольных учреждениях же, к примеру, упирали на то, что они отвечают за родителей и ведут строгий учёт их числа. К примеру, в "Сертоловском детском саду комбинированного вида №2" поведали про 55 родителей с пропиской 47 региона, а в "Детском саду комбинированного вида № 10" таких целых 270.

Любопытно, что собеседники из числа начальства ни разу не переспросили, на каком основании вообще звонят с Суворовского,67. Возможно, сомнения отводил начальствующий тон разговора и отсылка к тому, что звонящий — помощник главного политтехнолога Ленобласти Алексея Ломова.

Всего на сайте Всеволожского района Ленобласти указано 109 подведомственных организаций. Во Всеволожском районе 198960 избирателей. То есть, для явки в 40% требуется приход около 79 тысяч человек. Если возложить ответственность по приходу граждан на подведомственные организации, от каждой требуется по 730 человек или по 73 ответственных работника, с учётом того, что каждый ответственно отнесётся к заданию.

По данным нашего издания, руководителям всех районов поставлена задача организовать приход на участки как минимум 35-40% избирателей. Важен принцип: выше явка — выше легитимность будущего губернатора.

Задание по легитимизации выборного процесса является сложным с учётом скуки предвыборной кампании и предопределённости результата. Сознательных граждан, желающих воспользоваться активным избирательным правом, не слишком много и в более демократичные времена, а сейчас их количество и вовсе приближается к нулю.

Так что в ход идут технологии, одной из самых результативных из которых является досрочное голосование. Однако, с тех пор, как стал популярным гражданский контроль в виде объезда территориальных комиссий активистами вроде участников движения "Наблюдатели Петербурга", досрочка понесла имиджевые потери. Общество скептически относится не только к людям, толкущимся в очередях ради отдачи некоего долга, но и к победителям в гонке, с которой эта толкучка ассоциируется.

Всеволожский район считается зоной влияния политтехнолога Алексея Ломова, который заодно является и советником главы администрации Всеволожского района. Ранее он заявлял нашему изданию: "Досрочка должна проходить спокойно".

Как отметили собеседники 47news в политических кругах, Ломов не только не захотел создавать скандал наподобие того, что наблюдается в Гатчинском районе, но и просто посмотрел вперёд.

И ведь действительно красиво.

Юлия Гильмшина,

47news