Следственный комитет говорит, что председатель "Нарядного", он же замруководителя Приозерского района, он же глава избирательной комиссии Братчиков взял испачканный миллион. Так он хотел ускорить хождение пенсионера по мукам за десятью сотками. До этого 47news услышал, как чиновники изнуряют. Мы предсказываем судье вилку.
 
Следственный комитет по Приозерскому району в четыре утра 26 августа задержал на двое суток 36-летнего Владимира Братчикова. В этом, молодом для руководителя, возрасте мужчина занимает пост заместителя главы администрации по управлению имуществом и земельными ресурсами Приозерского района. Также в преддверии муниципальных выборов 14 сентября он является председателем территориальной избирательной комиссии.
 
Как ранее сообщал 47news, чиновника задержали по подозрению в получении взятки в особо крупном размере. Сумма - миллион рублей. По версии следствия, эти деньги должны были способствовать ускорению отвода земельного участка. Проще говоря, покупке гражданином 10-ти соток земли в бывшем совхозе. Известно, что мужчина обратился в полицию, будучи доведенным до отчаяния чиновничьими проволочками. На протяжении нескольких лет он ходил по инстанциям и, когда, наконец, дошел до самого районного верха, то устал и ушел в сторону дома 19 по улице Захарьевской в Петербурге, где на четвертом этаже засели оперативники "коррупционного" отдела Управления экономической безопасности полиции. Правоустанавливающих документов на землю они ему не выдали, а дали диктофон со скрытой видеокамерой.
 
Из отрывочной информации, поступившей за последние 24 часа с момента ухудшения настроения Братчикова, 47news сформировал для читателей картину произошедшего.
 
Посторонний спецсостав
 
Около четырех пополудни 25 августа в Приозерске в здание на улице Исполкомовской, 6, вошел 61-летний Николай Топольник. Здесь располагается комитет по управлению муниципальным имуществом Приозерского района, а также несколько других комитетов, например финансов. Отметим, что здание находится в километре от офиса администрации на Ленина, 10.
 
Мелкий землевладелец Топольник направился прямо в кабинет Братчикова на третий этаж. 
 
Чуть Ранее
 
За последние два месяца Николай Топольник бывал в этом здании с десяток раз. Каждый поход - с кипой бумаг. По его мнению, чиновники изнуряли профессионально. Как потом скажет он сам, "в какой-то момент я почувствовал, что от меня хотят денег". Возмущение от испытанного чувства и привело пенсионера на порог отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции.
 
За неделю до вышеописанного визита, уже снаряженный скрытой аудио-видео спецтехникой, мужчина пришел в ведомство и вступил в знакомую беседу. В финале разговора некто осторожный, молча, написал на листке примерно следующее: "1 млн лично, 0,8 в общем порядке". Имелось, в виду, что земельный участок по-честному стоил 800 тысяч, а остальное за скорость и, в принципе, за прохождение сделки.
 
Вот так Топольник и зашел в знакомый кабинет. Произнес правильные слова с точки зрения дальнейшего процесса доказывания получения взятки.
 
Вспомним, что в связи с решением Верховного суда, расширяющего понимание провокации, в последний год основная проблема следствия - это обстоятельства дачи взятки. То есть при малейшем стилистическом намеке на провокацию дело в суде может рассыпаться.
 
Говорят, Владимир Братчиков ответил нужное для полицейских, деньги взял, перебрал пачки не тщательно, положил в стол. На сленге оперативников это называется "испачкался". То есть следы спецсостава, заранее нанесенного на купюры, остались на пальцах.
 
Тогда наученный Топольник произнес кодовую фразу. Навряд ли это звучало по-голливудски: "Браво, я Танго. Посадку разрешаю". Мы точно не знаем, но, скорее, это что-то щемящее: "Ну, ладно, тогда я пошел".
 
Дистанционно, слова оживили улицу снаружи.
 
Из неприметных машин, припаркованных неподалеку, появились оперативники экономического отдела, да СОБР. Последний отряд обеспечил беспрепятственный проход через проходную. Несколько минут - и Братчиков с удивлением увидел посторонних, зашедших без стука и не отреагировавших на выражения лица секретарши.
 
К утру следственные действия закончились уголовным делом с опасной для свободы статьей и процессуальным задержанием чиновника.
 
Уходя во временную изоляцию, Братчиков взятку опровергал.
 
Субъективный бор
 
По словам собеседников в правительстве Ленобласти, все, включая губернатора Александра Дрозденко, пребывают в недоумении от задержания Братчикова. Сразу родилась полуофициальная версия, что заявитель не совсем адекватен. В логике этого предположения можно посчитать, что и полицейские тогда не совсем в себе.
 
А вот про Владимира Братчикова мнение положительное. Говорят, например, что психотип у него был не коррупционный. Как рассказали 47news, Братчиков был в команде бывшего главы администрации Приозерского района, а ныне вице-губернатора Сергея Яхнюка и, в свое время, стоял в некоторой оппозиции с главой администрации муниципального образования Светланой Потаповой. Но затем стал в целом лояльным. Также известно, хорошее отношение к нему  как к специалисту со стороны администрации Ленобласти. Он, например, впервые представил некую инновационную трехслойную карту местности района, а это сложная работа. 47news также прокомментировали возможное будущее председательства Братчикова в избирательной комиссии. Звучало это примерно так: "Если не посадят, то будет главой ТИКа и дальше".
 
Но ровный портрет диссонирует с открытыми источниками информации.
 
Так, 13 августа нынешнего года прокуратура Ленобласти опубликовала результаты проверки соблюдения законодательства в сфере противодействии коррупции должностными лицами администрации Приозерского района Ленинобласти. Тогда были выявлены нарушения законодательства со стороны заместителя главы администрации Братчикова. Оказалось, что он выделил земельный участок площадью 68 гектар неразграниченной земли некому ООО "Животноводческий комплекс "Бор". Выяснилось, что руководителями и участниками этого общества являются его близкие родственники: 39-летний Александр Братчиков, 57-летний Николай Братчиков и 36-летняя Мария Братчикова. Известно, что ООО "ЖК "Бор" базируется в поселке Ромашки Приозерского района. Там же расположено производство предприятия, которое занимается выращиванием свиней и реализацией мяса. Сам же Владимир Братчиков ранее числился в учредителях это общества, зарегистрированного в 2002 году.
 
Кстати, задержанный по сей день является председателем ДНП с праздничным названием "Нарядное".
 
Так уж вышло, что когда корреспондент поздно вечером готовил публикацию и в его телефонных разговорах громко мелькала фамилия Братчиков, появился и субъективный взгляд на проблему.
 
Мимо по коридору проходила хозяйка кафе в Агентстве журналистских расследований Ирина. Она остановилась у открытой двери в редакцию и поинтересовалась о каком Братчикове идет речь. Когда услышала, что о приозерском, добавила "керосина в костер": "У меня дача в том районе. Были вопросы по земле. Не раз с ним встречалась, такой человек… мне не понравился. Благо у меня юрист хороший был, платить не пришлось".
 
А один из наших собеседников в СК заявил: А он, между прочим, и раньше по уголовным делам проходил.
- Каким? – тут же выпалил журналист.
- Сами копайте, нам сейчас не до прошлого, обстановка нервная, - отказали нам.
- Ну, подскажите, каких? – перешел на просящий тон репортер.
- Да, какая-то там была вообще уголовная, 114, вроде. Но это не точно. Отстаньте.
(ст. 114 УК РФ – причинение среднего вреда здоровью).
 
Заколдованное что-то
 
О заявителе Николае Топольнике известно, что он ране занимал пост председателя дачного некоммерческого партнерства в частном жилмассиве на территории бывшего совхоза "Красноармейский", что в 40 километрах от Приозерска. Живет с семьей в Колпинском районе Санкт-Петербурга. Супруга Николая Топольника Людмила, с которым она сорок лет в браке, так прокомментировала ситуацию: "История длится с 2008 года. Мы тогда провели оценку участка за 10 тысяч рублей, а потом все забуксовало. Походы по инстанциям, приемы у чиновников и различных специалистов, но никакого результата. Заколдованный круг просто".
 
47news отметил, что Людмила Топольникова, в разговоре была спокойна.
 
Немного уставшим голосом она посоветовала корреспонденту дождаться мужа: "Он сейчас в Приозерске, у следователя. Когда вернется, я думаю, сам вам все расскажет". На прощание, супруга охарактеризовала мужа: "У него натура лидера. Его, грубо говоря, достали. Он решил, что-то предпринять".
 
При всем уважении к супруге, группа оперативников, следователь и бойцы СОБР, не считая спецсостава и скрытой аппаратуры, это не "что-то", а то, что надо.
 
Внутренние вилы
 
Утром 27 августа Следственный комитет Приозерского района выйдет в Приозерский городской суд с ходатайством об аресте задержанного.
 
Судя по всему, судье, которому для вынесения решения, первичным должно быть внутреннее убеждение, придется не просто. С одной стороны, судейский корпус Приозерска должен лично знать Владимира Братчикова, а значит быть в курсе его профессиональных качеств, высказанных в правительстве Ленобласти.
 
С другой, мнение СК будет подкреплено записями, смывами с рук Братчикова и предположением, что брать миллион после пятилетки мытарств человека, - хамство.
 
Особенно если вспомнить, сколько ее в 47-м регионе.
 
Расхождение позиций похоже на вилку. А если по-сельски, то на вилы.
 
Совсем забыли: на момент публикации Владимир Братчиков показания не дал. А на словах передал, что будет готов разговаривать о сделке со следствием только после того, как услышит слова судьи в свой адрес.
 
То есть, если арестуют, то тогда и будет повод откровенничать.
 
Кому на словах он это передал, мы не расслышали. То ли следователям, то ли суду, то ли журналистам, то ли уж совсем интересное – сослуживцам по оформлению земли.
 
Скоро мы это разгадаем.
 
Виктор Смирнов,
47news