В Кингисеппе полицейские ищут 13-летнюю Анжелику Кондрашеву. Ребенок ушел из дома после визита приставов, которые пришли выселять ее многодетную семью из ипотечной квартиры. Перед 1 сентября ребенку стало стыдно, что "все узнают". Дрозденко мог вмешаться, ведь сегодня, 28 августа, он был рядом с ее матерью. Но глава района ему не рассказал.

Глава Ленобласти Александр Дрозденко 28 августа посетил администрацию Кингисеппа и, как всегда, ответил на множество вопросов. Наверняка звучало про капремонт, дороги, завод "Еврохим" и подготовку к 1 сентября. В этот момент в зале находилась журналистка Вера Кондрашева, у которой накануне вечером из дома ушла 13-летняя дочь Анжелика.

Olrl93fY_kU.jpg Анжелика Кондрашева. Фото из семейного архива

Ребёнок оставил записку:

"Дорогие мои мамочка и папочка, я ухожу из дома потому что не хочу, чтобы все видели как нас выгоняют на улицу. Я вас люблю".

Собеседники 47news в полиции пояснили: "У них квартира ипотечная. Суды проиграли, вот приставы и наведываются по поводу выселения. А девчонка еще и перед 1 сентября переживала, что в школе быстро разнесется".

Но перед Дрозденко журналистка промолчала, а глава администрации Кингисеппского района Виктор Гешеле не стал расстраивать главу субъекта. "Все вокруг в курсе. Ко мне перед пресс-с конференцией подходили из администрации и предлагали покинуть зал, но я осталась и сняла материал. А после, люди подошли к Гешеле и спросили его, вот же мол Дрозденко, давайте попросим помочь. Гешеле покраснел, засуетился и сказал, что администрация сделала все, что могла", - рассказала 47news мать пропавшей девочки и добавила, - А потом меня сразу увели в кабинет куда пришли несколько сотрудников администрации. Разговор закончился тем, что мне надо самой решать вопрос с банком".

В семье Кондрашевых четверо детей. Старшей дочери 24 года, она живет отдельно и работает в модельном бизнесе. Брату пропавшей девочки 15 лет. Есть и двухгодовалая сестра. Семья Кондрашевых взяла ипотеку в 2009 году воспользовавшись услугами "Сбербанка". Четырехкомнатная квартира на улице Химиков в Кингисеппе обошлась в 4,5 миллиона рублей. Первый взнос составил полмиллиона. Еще полмиллиона семья выплатила ежемесячными взносами по 40 тысяч рублей. Осталось 3,5 миллиона плюс пени. У семьи был небольшой бизнес, но кризиса он не пережил. Сегодня, отец пропавшей работает водителем, а старшая дочь владеет небольшим фотоателье. Семья, по словам коллег матери, социальная и непьющая.

"В конце 2010 стало тяжело. Мы попросили отсрочку у банка, но в ответ нам прислали повестку в суд. Все инстанции мы проиграли. А вчера утром к нам пришли приставы. Меня дома не было. Анжелика посмотрела в глазок и побоялась открывать. По ее словам, приставы стали звонить по соседям. Она, когда мне это рассказывала — тряслась", - рассказала 47news Вера Кондрашева.

По словам матери девочки суд указал в решении, что у семьи есть жилье в Белоруссии и помещение в Кингисеппе. "Это помещение без света и воды, жить там невозможно, а наша квартира теперь принадлежит "Сбербанку" и ее уже несколько раз выставляли на торги. Правда, покупателей не нашлось" - прокомментировала 47news Кондрашева.

В распоряжении редакции есть письмо из кингисеппской администрации в филиал "Сбербанка". В нем Виктор Гешеле указывает, что семья Кондрашевых включена в программу на 2015 год по "Поддержке граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий на основе принципов ипотечного кредитования в Ленинградской области". Расчетная социальная выплата для Кондрашевых составляет 3 миллиона 39 тысяч.

"Я была у Гешеле на приеме в июне. Он сказал, что сертификат обязательно будет выдан в скорейшем времени, но до сих пор этого не произошло, - рассказала мать девочки и добавила: - У меня есть еще две суммы материнского капитала на 110 и 430 тысяч. Вместе с сертификатом этих денег бы хватило погасить почти весь долг банку".

Специалист управления "Сбербанка" в Петербурге Светлана Иванова, которая по словам коллег, занимается проблемной задолженностью, встретила вопросы 47news о том почему банк не может подождать выделения сертификата, как нам показалось, с хохотком. "Это вы про Кондрашевых что ли? Есть решение суда. И с чего вы взяли, что девочка ушла из-за приставов?", - ответила специалист и повесила трубку.

Глава администрации Кингисепского района Виктор Гешеле по традиции не снял трубку мобильного телефона. В пресс-службе "Сбербанка" пообещали подготовить оперативный комментарий. Также свой комментарий обещала дать служба судебных приставов.

"Видимо испугалась, что в школе дразнить будут. В таком возрасте очень ранимые. Стыдно видимо стало — предположил собеседник в полиции и закруглил разговор: - Теперь ищем".

Виктор Смирнов,

47news

P.S. 47news просит беглянку, её родственников и всех располагающих информацией о местонахождении девочки  позвонить в редакцию по телефону +7 911 7187777.