Пациентке Волосовского психоневрологического интерната 20-летней Эльвире Слепченко все-таки сделали аборт против ее воли, рассказали 47news собеседники в правоохранительных органах. После этого девушка сбежала.

В комитете по здравоохранению Ленинградской области отказались комментировать информацию. О том, нашлась ли девушка, в комитете ответить затруднились. О реакции прокуратуры Ленобласти на эту историю также пока не известно.

Напомним, что около девяти вечера 25 августа во всеволожскую полицию обратился заведующий роддома города Всеволожска Ленобласти. Медик сообщил полицейским, что из палаты №13 гинекологического отделения сбежала 20-летняя Эльвира Слепченко, поступившая из Волосовского психоневрологического интерната закрытого типа. По словам завотделения, девушка поступила к ним в 9 утра 25 августа для проведения операции по прерыванию беременности. Из одежды на беглянке были джинсы, больничный халат и тапочки. Документов, денег и телефона у девушки при себе не было.

Напомним также, что в воскресенье, 23 августа, Эльвира Слепченко под видео рассказала, что администрация Волосовского психоневрологического интерната изолировала ее от остальных пациенток в наказание за отказ делать аборт. По словам девушки, так поступают со всеми забеременевшими пациентками. Председатель комитета по социальной защите населения Ленинградской области Людмила Нещадим тогда ответила 47news, что заставить Слепченко делать аборт никто не может, поскольку она дееспособная. По данным редакции, после появления воскресного видео, в понедельник, 24 августа, около 7-ми утра Эльвиру Слепченко увезли в Ленинградскую областную клиническую больницу. Там, предположительно, прошел консилиум на предмет медицинских показаний для аборта. О его результатах наши собеседники в медицинских кругах говорить отказались.

47news просит беглянку, её родственников и всех располагающих информацией о местонахождении женщины позвонить в редакцию по телефону +7 911 7187777.