Эльвира отправилась в "карцер" волосовского интерната для душевнобольных после отказа делать аборт. Видео с ее рассказом попало в сеть. За это ее увезли в Петербург на консилиум и спрятали во Всеволожске. Механизм и последствия рождения в медучреждении закрытого типа 47news раскрыл бывший главный по медицине Арчил Лобжанидзе.

В сети 23 августа появилось видео с 20-летней пациенткой Волосовского психоневрологического интерната. Эльвира Слепченко рассказывает, что администрация лечебного учреждения изолировала ее в так называемый "карцер" за отказ делать аборт на большом сроке. Интернат находится в поселке Жилгородок Клопицкого сельского поселения Волосовского района и относится к учреждениям закрытого типа. А находится в ведении комитета по соцзащите населения правительства Ленобласти.

 

В полутораминутном мини-опросе Слепченко говорит, что и с другими забеременевшими девушками поступают так же. Справедливости ради следует учесть, что в диалоге интервьюер сначала проговаривает ответ и просит его подтвердить, что несколько вне канона. Но и девушка выглядит адекватной.

Парень по имени Алексей Фокин, осуществлявший съемку и задававший вопросы, отрекомендовался человеком  с психиатрическим образованием. "Диагноза я не знаю, но на вид у нее олигофрения легкой степени, то есть нарушение интеллектуального развития. Более чем в 80% случаев это не наследуется, - поделился мнением Алексей. - Она убегала из интерната (мужчины и женщины содержатся раздельно — прим. ред.). А когда ее нашли, девушка уже была беременна. И это проблема для администрации учреждения. Мол, не доглядели".

Кстати, мироощущение Эльвиры из Луги можно зафиксировать через статус на ее странице ВКонтакте: "Я нашла свою судьбу".

Отметим, что 14 июля заявление по собственному желанию написал бывший директор интерната Сергей Косарев. К нему были вопросы у прокуратуры. Сегодня, обязанности директора исполняет Игорь Дюбескин. Его заместитель Олег Кочеров от вопросов уклонился, но пообещал передать шефу интерес СМИ к внутренним процессам. На этом коммуникация окончилась. Как говорят, Дюбескин принципиально не отвечает на рабочий телефон.

Понимая, что интернат находится в ведении правительства Ленобласти, 47news все же задал вопрос районной и муниципальной администрациям. "Я о подобном не слышал. А вообще, в этот интернат с месяц назад приезжал Дрозденко", - задумчиво ответил, пожалуй, самый малоупоминаемый в прессе из глав районных администраций, глава Волосовского района Василий Рыжков. Глава Клопицкого сельского поселения Тамара Комарова в разговоре была милее и бойче: "Там новый директор. О понуждении к абортам я не слышала. Но если это так, то это возмутительно. К сожалению, интернат закрытый и нам никак не подчиняется".

Председатель комитета по социальной защите населения Ленинградской области Людмила Нещадим на удивление дружелюбно восприняла звонок 47news. “О ситуации я знаю. Сегодня оперативно провели совещание по поводу сообщения в интернете. В Волосово выехал наш сотрудник. Как приедет, доложит, что там происходит. Но хочу отметить — девушка признана дееспособной, и поэтому никто не может диктовать ей делать аборт. Разберемся,” - пообещала Нещадим 47news.

По данным редакции, после появления воскресного видео, в понедельник 24 августа около 7-ми утра Эльвиру Слепченко увезли в Ленинградскую областную клиническую больницу. Там, предположительно, прошел консилиум на предмет медицинских показаний для аборта. О его результатах наши собеседники в медицинских кругах говорить отказались, но сообщили, что сейчас девушка находится в медучреждении во Всеволожске.

Проблематику рождения ребенка в закрытом психоневрологическом интернате пояснил бывший председатель комитета по здравоохранению правительства Ленобласти, а ныне депутат областного ЗакСа Арчил Лобжанидзе. "Все зависит от конкретного случая. Ведь беременность может вызвать обострение болезни у душевнобольного человека. То есть, все зависит от состояния матери и новорожденного". Лобжанидзе конкретизировал и назвал варианты развития событий: "Если у матери обострение, а это и у здоровых частый случай после родов, то мать оставляют в медучреждении. Ребенка отдают в специализированное учреждение во Всеволожске, где он находится до 4 лет. Затем его тщательно обследуют и передают в выбранное учреждение соцзащиты. Если же у матери ремиссия (ослабление течения хронической болезни — прим. ред.) и ребенок относительно здоров, то их обязаны выписать по месту жительства матери или, согласно федеральному законодательству, муниципалы на уровне поселения должны предоставить им жилье. Эта норма распространяется на душевнбольных и, например, на больных туберкулезом".

Механизм бюджетирования этого безусловного на законодательном уровне решения Лобжанидзе объяснил на практике: "В том же Новодевяткино глава администрации непринужденно решит вопрос выделением комнаты или однушки. А есть поселения, не имеющие возможности предоставить жилье. В этом случае они через решение депутатов обращаются в район. Там либо дают деньги, либо обращаются через такую же процедуру в субъект. А там уже депутаты ЗакСа Ленобласти принимают решение". В заключение разговора Лобжанидзе отметил: "Мы такие вопросы однозначно поддерживаем, но хотелось бы, чтобы и на муниципальном уровне принимались решения".

Из истории 47news вынес не утвердительную, но мысль — аборт для администрации лечебного учреждения - это вариант наименьшего сопротивления процедуре и действительности.

 

Виктор Смирнов,

47news